Вокруг света
Икаров помнят все эпохи..?
.. -кто и где.. ?

Скульптура в Санта-Фе
Сорочан Дмитрий
Великолепный фонтан “Святой Франциск, танцующий на воде” – современное произведение, прославившее молодую скульптурицу из Германии в 2004 году. Относится к юности Франциска, когда он был еще беспечен и весел и не помышлял о карьере святого. Вместе с тем, кафтан Франциска уже исписан строчками его проповедей, а крылья вместо рук как бы символизируют. Одна из надписей гласит: "I am notasking to be loved i want to love" (Я не прошу, чтобы их любили, я хочу любить.)

США Санта Фе
Кем же был этот знаменитый человек, что в его честь называют города мира? Из всех известных святых его образ у меня с юности вызывает наибольшую настороженность и даже неприятие: уж больно слащав. Самый непогрешимый из непогрешимых, самый стойкий, самый правильный, Франциск Ассизский вошел в реальную историю прежде всего созданием могущественного ордена францисканцев, который начинался как объединение очень бедных восторженных людей. Отличный оратор, сочетавший изрядный организаторский талант с подлинным смирением и послушанием, Франциск Ассизский всю свою церковную жизнь проповедовал бедность как синоним подлинной святости. Родился он в богатой семье, поначалу знавал все радости жизни от бурных кутежей до участия в локальных войнах, но потом что-то в его мозгах перещелкнуло, он начал тащить из семьи деньги и отдавать их кому попало во славу божью, оделся в лохмотья, начал нищенствовать и бродяжничать, и а потом и вовсе отрекся от родителей и сделался известным проповедником. При этом он не восставал против роскоши церкви, а наоборот, призывал нести в церковь последнее.
На табличке за статуей Св. Франциска написаны слова его молитвы, одной из самых популярных молитв в католическом сообществе в США:
Господи, удостой меня быть орудием мира Твоего!
Позволь мне сеять любовь там, где ненависть
Прощение там, где оскорбление,
Веру там, где сомнение,
Надежду там, где отчаяние,
Свет там, где тьма,
Радость там, где печаль.
О, Небесный Владыка, даруй мне умение стремиться
Не столь быть утешенным, как утешать,
Не столь быть понятым, как понимать,
Не столь быть любимым, как любить.
Ибо в даянии мы приобретаем,
В прощении нам прощается,
И в смерти мы рождаемся к вечной жизни.
Вокруг и внутри собора Св. Франциска в Санта Фе разбросаны интереснейшие артефакты, связанные с его жизнью.
Великолепный фонтан “Святой Франциск, танцующий на воде” – современное произведение, прославившее молодую скульптурицу из Германии в 2004 году. Относится к юности Франциска, когда он был еще беспечен и весел и не помышлял о карьере святого. Вместе с тем, кафтан Франциска уже исписан строчками его проповедей, а крылья вместо рук как бы символизируют.
Скульптура-иллюстрация к сомнительной легенде “Святой Франциск и волк из Губбио”. По легенде, Франциск понимал язык зверей и птиц и умел с ними общаться на божественные темы. Например, свидетели рассказывают, как однажды святой читал проповедь птичкам и уговаривал их нести слово божие во все окрестные леса. Птицы слушали внимательно, а по окончании проповеди вспорхнули и полетели ровно на четыре стороны света, что четко указывало собравшимся об их понимании возложенной на них миссии. Второй раз Франциск проявил свой дар, общаясь со страшным огромным волком, который совершенно задолбал жителей деревни Губбио, воруя у них скот. Именем Христа Франциск высвистал волка из темного леса и обратился к нему с речью, называя его не иначе как “брат волк”. В ходе речи он убедил волка не есть больше деревенских овец и прояв ить христианское смирение по отношению к жителям деревни. Взамен, поскольку что-то волку надо кушать, жители должны были платить волку дань в виде кусков мяса, положенных в условном месте. Волк подтвердил свое понимание договора поднятием лапы, а жители деревни проголосовали единогласно за то, чтобы платить волку указанную дань, и с тех пор нападения на деревню прекратились. В этой легенде невероятное количество подтекста и социальных смыслов. Ее можно трактовать как угодно. Очень правильным святым был Франциск из Ассизи.

Прощение там, где оскорбление,
Веру там, где сомнение,
Надежду там, где отчаяние,
Свет там, где тьма,
Радость там, где печаль.
Не столь быть утешенным, как утешать,
Не столь быть понятым, как понимать,
Не столь быть любимым, как любить.
Ибо в даянии мы приобретаем,
В прощении нам прощается,
И в смерти мы рождаемся к вечной жизни.