Вокруг света

Что за дворик?

Дэник Скоркин

Государственный Северский завод был построен в 1735-39г. в окрестностях Полевского завода, основанного на несколько лет раньше и относившегося к Сысертскому горному округу. Новый завод на речке Северушке первоначально специализировался на «переделе» полевского чугуна.

На кадре - не переделанная церковь, а доменная печь середины 19 века. Причём прекрасно сохранились не только стены и купол, но и почти вся "начинка". Рядом - прокатный цех и плотина, и всё это на территории гигантского Северского трубного завода в городе Полевской. Плотина, прокатный цех и доменная печь, всё вместе размером где-то 100х200м - это практически весь старый завод. Внутри гигантского современного комбината он выглядит игрушкой. Но по сути дела, это ни что иное, как исторический центр завода.

Северская домна - это один из трёх заводов-музеев Урала, вместе с Демидовским заводом (Нижний Тагил) и Усть-Боровскими солеварнями (Соликамск) . По словам музейных работников, металлургических сооружений того времени в такой сохранности нет более нигде в мире. Переоборудование домны в музей начал в 2009 году новый директор СТЗ - Михаил Зуев, и за год было сделано много: сам музей уже полностью готов, но есть одна загвоздка - пока пройти к нему можно лишь через территорию завода.

Интерьер прокатного цеха:

Северская домна – так обычно называют сохранившийся исторический промышленный комплекс – объект культурного наследия федерального значения и признанный шедевр уральской промышленной архитектуры. В его облике поражают выверенные пропорции и человеческий масштаб промышленного здания.

Сохранилось довольно много фотографий цехов завода:

И сохранилось уникальное давнее оборудование. Например, привод прокатного стана:

Колесо диаметром 8м и весом 65 тонн - крупнейшее из сохранившихся на Урале:

Северский завод, как и большинство заводов Урала, был вододействующим - и в этом тоже его уникальность, так как в Европе (да и в Ближней России) заводы этого времени были уже в основном паровыми. То есть, сохранись такой завод в Англии или Германии, он был бы памятником середины 18 века.
Прокатный цех вытянут параллельно речке ниже плотины, и вода поступала в трубу, где из-за узости её напор становился еще сильне. Вода крутила колесо, а колесо приводило в движение молот и прокатные валы. Напрямую, без электричества.

Есть в музее и изображения трудяг, руливших в далеком 18-м веке всей этой сложной техникой:

В планах руководства музея сделать его общедоступным, изменив местоположение заводских ворот.

Интересный рассказ

Еще один
Байрамбика Зиганшина
Лучший ответ
Дэник Скоркин Спасибо, Ирина! Все верно))
Чехия?
Гузелия ***