Вокруг света
Где и что за дворик?

Фьезоле.
Внутренний дворик монастыря Сан Франческо, XIV век, на вершине холма. В нём находится Этнографический музей с коллекцией предметов культуры и быта этрусков, а также келья святого Бернардино Сиенского.
Монастырь святого Франциска располагается во Фьезоле, на одноимённой улице Via San Francesco, 13 в 200 м западнее Кафедрального собора.
Монастырь был возведен на холме святого Франциска, на месте, где когда-то находился этрусский, затем римский, акрополь, и, наконец, крепость, разрушенная флорентинцами в 1125 году. В 1225 году на холме появился небольшой монастырь августинцев с ораторией, посвященной Богородице (1339). В 1352 году, в связи с войной между Флоренцией и Миланом, братия покинула обитель, на месте которой в 1399 году францисканцы возвели собственный монастырь.
В начале 15 века обитель приобрела большое значение и стала центром религиозной жизни всей Тосканы. В 1418 там проживал святой Бернардин Сиенский, в монастыре до сих пор можно увидеть келью, в которой он обитал. В конце 15 века монастырская церковь была реконструирована - расширена апсида, возведён хор над подземной капеллой. В 1905-1907 годах храм претерпел ещё одну перестройку – по проекту Джузеппе Кастелуччи, и приобрел свой нынешний вид.
На фасаде монастырской церкви - единственный портал с навесом, укрывающим люнет с фреской.
В интерьере церкви – один неф, оканчивающийся прямоугольной апсидой. На алтаре – «Распятие» Нери ди Биччи (середина 15 века) . В пространстве нефа выделяются две большие готические арки, украшенные росписью, и четыре неоготических алтаря.
Среди художественных произведений, хранящихся в церкви, выделяются расположенные в боковых алтарях «Непорочное зачатие» Пьеро ди Козимо, «Благовещение» Раффаэллино дель Гарбо (оба – начало 16 века) , «Мистический брак святой Екатерины» Ченни ди Франческо (начало 15 века) и «Поклонение волхвов» неизвестного автора (конец 15 века) .
Вид с монастыря на Флоренцию
Рядом с монастырской церковью работает Францисканский миссионерский музей, коллекция которого включает три раздела: этрусский, египетский и китайский. Монастырь также владеет богатой библиотекой.
КАРТИНКИ

Фьезоле.