Вокруг света

Игрушка, или как? И где? >>>

Какие ещё там есть приблизительные по размеру? Почему?
Расскажите и покажите разновидности, пожалуйста...

Romney, Hythe & Dymchurch Railway

Самой маленькой узкоколейной дорогой, которая действует в настоящее время, является Romney, Hythe & Dymchurch Railway. Она находится на юго-восточном побережье Англии в графстве Кент.

Если ширина железнодорожной колеи в России составляет 1 524 миллиметров, в Европе – 1435 миллиметров, а узкоколейных дорог – 750 миллиметров, то колея Romney составляет всего 381 миллиметр. Тем не менее, это не игрушечная, а действующая железная дорога.

Создали ее старые друзья граф Луи Зборовски и Капитан J. E.P. Хоувей, которые с детства мечтали построить собственную железную дрогу. К сожалению, Хоувей, который был известным гонщиком, погиб в автокатастрофе, так что достраивать железную дорогу Луи Зборовски пришлось в одиночку. Тем не менее, 16 июля 1927 года она была открыта.

Первоначально железная дорога была проложена от Хайта до Нью-Ромни, но потом она была удлинена еще на 9 километров и теперь ее протяженность составляет 22 километра.
Железная дорога Romney пользуется огромной популярностью среди туристов, которые специально приезжают в эти места, чтобы прокатиться в миниатюрном вагоне. Но эта дорога используется не только в качестве развлечения для туристов, но и является частью местной системы общественного транспорта. Например, ее ежедневно используют дети, чтобы добраться со своего селения до школы в Нью-Ромни.

Но все же основную часть прибыли этой дороге приносят туристы, которых она как бы переносит в детство и помогает вспомнить, как они катались на подобных аттракционах в парках. Ведь многие воспринимают ее как игрушечную железную дорогу.

Однако не все в Romney «по-игрушечному» . Во время второй мировой войны она даже входила в систему обороны Великобритании. В те годы правительство ее реквизировало и использовало для охраны побережья, ведь Romney проложена всего за пару сотню метров от берега моря. Для этого был даже построен специальный бронепоезд, который является самым маленьким бронепоездом в мире.

http://www.youtube.com/watch?v=CLISENMynEY

Сайт The Romney, Hythe & Dymchurch Railway
http://www.stepandstep.ru/catalog/know/123397/samaya-malenkaya-uzkokoleynaya-zheleznaya-doroga-v-mire.html
mo
mobil-80
Лучший ответ
Armen Sargsyan Много нового узнала для себя,СПАСИБО за ответ!)
Англия, графство Кент.