Вокруг света
Где это находится? (вн)

Инсталляция Бернара Вене на территории Версаля.
Уже несколько лет на территории бывшей резиденции французских королей, в знаменитом Версале, организуются выставки современного искусства. В стенах дворца уже побывали работы Джеффа Кунса и Такаси Мураками. Реакция публики была неоднозначной: консервативно настроенные граждане ожесточено протестовали против этого (наследник Людовика XIV даже подал в суд на устроителей выставки) , но многим, наоборот, понравилось. Для поклонников современного искусства на фоне классического летом и осенью 2011-го года музей организовал выставку французского скульптора Бернара Вене (Bernar Venet).
Бернар Вене известен главным образом благодаря своим монументальным скульптурам в виде кривых линий. Художник всегда интересовался тем, как искусство может взаимодействовать с пейзажем и архитектурой. Приглашению директора Версаля Жан-Жака Айягона (Jean-Jacques Aillagon) скульптор очень обрадовался: он мечтал представить свои скульптуры на фоне дворца еще до первой выставки в нем современного искусства Джеффа Кунса. Вене рассказал, что составлял фотоколлажи, подкладывая под снимки своих скульптур в качестве фонов изображения королевской резиденции. По его мнению, это место как нельзя лучше отражает его художественное восприятие пространства.
Бернар Вене считает Версаль идеальным фоном для своих работ. Скульптуры он согласует с географией местности. Ровные линии и острые углы регулярного версальского парка как нельзя лучше сочетаются с закругленными скульптурами Вене.
А в закатных лучах кортеновская сталь гигантских арок горит красным и бурым.
ВИДЕО

Инсталляция Бернара Вене