Вокруг света

Что здесь было раньше, что теперь?

Туристический комплекс "PURCARI", Молдова

Туристический комплекс Purcari – классическое шато во французском стиле, расположенное на юго-западе Молдовы вблизи реки Днестр, в 120 км от Кишинева и в 30 км от Черного моря и Одессы, является частью винного пути Молдовы, а также ее визитной карточкой.

В легенде о винодельне упоминается об афонских монахах, которые посадили виноградник и потом отдали землю на вечное пользование французским колонистам. Однако первое винодельческое хозяйство в Пуркарах образовалось только в 1827 г. , по указу удельного ведомства, после присоединения Бессарабии к России, и было основано немцем Германсоном. Возможно, благословение монахов и повлияло на успех винодельни, поскольку в скором времени пуркарское вино получило свою первую золотую медаль в 1847 г. на местной сельскохозяйственной выставке. А еще через 30 лет, на на Всемирной выставке в Париже, в 1878 г. вино никому не известной деревушки Пуркары затмило лучшие французские вина и получило признание лучших мировых дегустаторов. После этого его подавали на стол российскому императору Николаю II, английскому королю Георгу V. Поставки пуркарского вина английскому двору позже возобновлялись и в советское время, для винного погреба Елизаветы II.

В 2003 году производство легендарных вин – "Negru de Purcari" и "Rosu de Purcari"- возродилось, после чего винодельня начала новый период в своей истории. Высокое качество и превосходный вкус вин принесли в коллекцию компании более 50 медалей, выигранных на различных международных конкурсах и дегустациях, проводимых в Бордо, Лондоне, Брюсселе. В настоящее время вина компании "Purcari" продаются в 26 странах мира, в том числе в США, Великобритании, Франции, Канаде, Румынии, Польше, Украине, России и Китае. Из общего объема экспорта 60% приходится на европейские рынки.

Сегодня в Пуркарском поместье можно познакомиться с тонкостями приготовления пуркарского вина, ознакомиться с процессом его производства, посетить винные галереи, где под тонкими нитями благородной пыли хранятся вина “Negru de Purcari.

http://www.youtube.com/watch?v=qot9dCieN9M
Петя Кузьмин
Лучший ответ
Нурсултан Камалиев Спасибо большое,Андрей - ответ отличный!
это бразилия?
Вероника