Вокруг света

Где родина гитары?

Гита́ра — струнный музыкальный инструмент, один из самых распространённых в мире. Применяется в качестве аккомпанирующего инструмента во многих музыкальных стилях, а также как сольный классический инструмент. Является основным инструментом в таких стилях музыки, как блюз, кантри, фламенко, рок-музыка и многих формах популярной музыки. Изобретённая в XX веке электрическая гитара оказала сильное воздействие на массовую культуру.

Самые ранние сохранившиеся свидетельства о струнных инструментах с резонирующим корпусом и шейкой, предках современной гитары, относятся к III тысячелетию до н. э. Изображения киннора (шумеро-вавилонский струнный инструмент, упоминается в библейских сказаниях) найдены на глиняных барельефах при археологических раскопках в Месопотамии. В древнем Египте и Индии также были известны похожие инструменты: набла, нефер, цитра в Египте, вина и ситар в Индии. В древней Греции и Риме был популярен инструмент кифара.

Предшественники гитары имели продолговатый округлый пустотелый резонирующий корпус и длинную шейку с натянутыми на ней струнами. Корпус изготавливался цельным — из высушенной тыквы, панциря черепахи, либо выдолбленным из цельного куска дерева. В III-IV веках н. э. в Китае появляются инструменты жуань (или юань) [1] и юэцинь [2], у которых деревянный корпус собирался из верхней и нижней деки и соединяющей их обечайки. В Европе это вызвало появление латинской и мавританской гитар около VI века. Позже, в XV — XVI веках появился инструмент виуэла, также оказавший влияние на формирование конструкции современной гитары.

Гитара является, как известно, национальным испанским инструментом. До сих пор источники происхождения гитары в точности не установлены. Надо предполагать, что прототипом ее является ассиро-вавилонская кефара или египетская кифара. Она могла быть занесена на Пиренейский полуостров римлянами (латинская гитара) или арабами (мавританская гитара) . На первой играли приемом “пунтеадо”, то есть щипком, на второй, обладавшей более резкой звучностью, играли приемом “расгеадо”, то есть бряцанием по струнам всеми пальцами правой руки.

Гитара современного типа, или во всяком случае близкого к нему, произошла, надо думать, от слияния этих двух разновидностей древней кифары не ранее XVI века. Косвенное указание на это двойственное происхождение гитары мы имеем в различной манере игры на ней и по настоящее время: народной- “расегадо”,-происходящей от игры на мавританской гитаре, и профессиональной- “пунтэадо”, -ведущей происхождение от латинской гитары.

Первое упоминание о гитаре относится к глубокой древности. Изображения музыкального инструмента (наблы) , внешним видом напоминающего гитару, встречаются на египетских плитах тысячелетней давности. Согласно иероглифам набла-символ добра. Согласно изображениям на архитектурных памятниках Ассирии и Вавилона гитара была распространена и в Азии. В XIII в. арабы завезли ее в Испанию, где она вскоре получила полное признание. Еще 120 - 130 лет назад в Европе и Америке был популярен всего один вид гитар. В разных странах использовали разные системы настройки, а кое-где даже меняли количество струн (В России, например, струн было семь, а не шесть) . Но по форме все гитары были весьма похожи - относительно симметричные верхняя и нижняя части деки, которая сходится с грифом на 12-ом ладу.
А форма сегодняшней классической гитары принадлежит испанскому мастеру Торресу, который как раз и жил около 120 лет назад.
Слово «гитара» происходит от слияния двух слов: санскритского слова «сангита» , что означает «музыка» и древнеперсидского «тар» , означающего «струна».
Алла Козиева
Лучший ответ
Гитара - струнный щипковый инстру­мент. Гитары бывают шести - и семиструн­ные.

Родина гитары неизвестна. Предполага­ют, что она возникла в Древней Греции, но вторую родину обрела в Испании, где уже в VIII-IX веках получила повсеместное рас­пространение. Далее из Испании гитара распространилась по всей Европе. Ее при­знали и полюбили в Италии, Германии, Франции и России. Она даже «переплыла» океан и оказалась в Америке. Можно с уверенностью сказать, что гитара - самый распространенный инструмент. Любой ан­самбль начинается с гитары. Ее берут в по­ход, она звучит дома и на эстраде, в кон­цертном зале и в маленькой лесной избуш­ке.

У этого популярного инструмента есть одна разновидность - гавайская гитара. Она имеет шесть струн, под которыми на­тянута кожа. Играют на ней специальной пластинкой - плектром. В отличие от звон­кого тембра других гитар, у гавайской мягкий, тянущийся, чуть гнусавый звук.

Многие великие композиторы пишут для гитары свои произведения. Очень лю­бил гитару гениальный итальянский скри­пач Паганини, который неоднократно вы­ступал с ней на концертах как гитарист.

[править] Происхождение названия
Слово «гитара» происходит от слияния двух слов: санскритского слова «сангита» , что означает «музыка» и древнеперсидского «тар» , означающего «струна» . По другой версии, слово «гитара» происходит от санскритского слова «кутур» , означающего «четырехструнный» (ср. ситар — семиструнный) . По мере распространения гитары из Средней Азии через Грецию в западную Европу слово «гитара» претерпевало изменения: «кифара (ϰιθάϱα)» в древней Греции, латинское «cithara», «guitarra» в Испании, «chitarra» в Италии, «guitare» во Франции, «guitar» в Англии и наконец «гитара» в России. Впервые название «гитара» появилось в европейской средневековой литературе в XIII веке. [3]

Есть словосочетание Гавайская гитара. Я думаю именно на гаваях.
Сейчас гитара - один из самых распространенных инструментов. Любой вокально-инструментальный ансамбль начинается с гитары. Туристы, отправляясь в поход, не забывают захватить гитару: под нее так хорошо поется вечером у костра! Гитара звучит дома и на эстраде, в лесу и в концертном зале. Из других стран приезжают к нам гитаристы показать свое искусство, познакомить с мелодиями родного края. Родина гитары неизвестна. Предполагают, что возникла она в Древней Греции, но вторую родину обрела в Испании, где уже в VIII - IX веках получила широчайшее распространение. И через несколько веков гитара - неотъемлемая часть быта испанцев. Без нее просто нельзя представить себе испанскую жизнь. Помните стихотворение Пушкина? Я здесь, Инезилья, Я здесь, под окном, Объята Севилья И мраком и сном. Исполнен отвагой, Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Именно так и было: с гитарой и шпагой! Потому что серенада, спетая кавалером у балкона дамы сердца, нередко заканчивалась дуэлью с соперником или разгневанным мужем красавицы. Из Испании гитара распространилась по всей Европе. Ее полюбили в Италии и Германии, Франции и России.. . Потом она переплыла океан и оказалась в Америке. Гитара - струнный щипковый инструмент. По форме она напоминает струнные смычковые, но отличается от них количеством струн и способом игры. Гитары бывают шести- и семиструнные. Семиструнная гитара, наиболее удобная для вокального аккомпанемента, получила наибольшее распространение в России. В Испании была распространена шестиструнная гитара. Она же стала и сольным инструментом. Многие крупные композиторы превосходно владели гитарой и с удовольствием писали для нее. Еще одна разновидность этого инструмента - гавайская гитара. Она имеет шесть струн, под которыми натянута кожа. Играют на ней специальной пластинкой - плектром. В отличие от звонкого тембра других гитар, у гавайской мягкий, тянущийся, чуть гнусавый звук. История гитары знает многих крупных исполнителей-виртуозов: испанцев Агуада, Таррега, итальянца Джулиани, русских Соколовского, Макарова, Иванова-Крамского. Очень любил гитару гениальный итальянский скрипач Паганини. Он великолепно играл на ней, писал произведения для гитары и для гитары со скрипкой, с удовольствием выступал в концертах как гитарист. Прекрасно играл на гитаре замечательный испанский поэт, певец свободной Испании Ф Гарсиа Лорка. Среди его друзей были выдающиеся гитаристы Андрес Сеговия, Анхель Барронос, Режино Сайнс де ла Маса. Много чудесных строк посвятил Гарсиа Лорка музыке, гитаре.
Испания.
Родина гитары неизвестна. Предполагают, что возникла она в Древней Греции, но вторую родину обрела в Испании, где уже в VIII - IX веках получила широчайшее распространение. И через несколько веков гитара - неотъемлемая часть быта испанцев. Без нее просто нельзя представить себе испанскую жизнь.
Дина Герман
Лас-Вегас
Испания
Родина гитары неизвестна. Предполагают, что возникла она в Древней Греции, но вторую родину обрела в Испании, где уже в VIII - IX веках получила широчайшее распространение.
Tural Huseyinov
Конечно же Испания.
Samaya Samaya