Вокруг света

Где такой сыр?

Оксана Будыка
Пещерный монастырь, Грузия- вот каков "СЫР"!)

Ва́рдзиа (груз. ვარძია) — пещерный монастырский комплекс XII—XIII веков на юге Грузии, в Джавахетии. Выдающийся памятник средневекового грузинского зодчества. Расположен в Аспиндзском районе провинции Самцхе-Джавахети, в долине реки Кура (Мтквари) , примерно в 100 км к югу от города Боржоми, вблизи одноименного села.

В центре монастыря расположен главный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.
Большую историко-художественную ценность имеют фрески Успения Божией Матери, Вознесения Господня и Преображения Господа нашего Иисуса Христа.
Ансамбль монастыря Вардзиа был создан в основном в 1156—1205 гг. , в правление Георгия III и его дочери царицы Тамары.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Народная этимология объясняет происхождение названия «Вардзиа» следующей легендой. Однажды, когда царица Тамара была ещё маленькой девочкой, она играла со своим дядей в пещерах тогда ещё недостроенного монастыря. В какой-то момент мужчина потерял ребёнка из виду в лабиринтах пещер, и тогда малолетняя Тамара крикнула: «Я здесь, дядя! » (груз. «აქ ვარ, ძია», «Ак вар, дзиа!») . Царь Георгий III повелел сделать восклицание своей дочери названием монастыря.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

http:// dlyakota . ru / 16110 - vardzia - peschernyy - monastyr .html - многго красивых видов пещерного монастыря!

Мож так...

Вардзия – это не просто хаотично вырытые в отвесной скале пещерные помещения. Это настоящий многоэтажный комплекс с улицами, тоннелями и лестницами, ведущих мимо монастырей, храмов, крепостей, бань, библиотек, жилых построек.
Всего свыше 600 соединённых ходами помещений, которые простирались вдоль горы в длину на 800 метров, вглубь горы на 50 метров и в высоту на тринадцать этажей.
Снаружи монастырь был почти не виден.
В монастырь был проведён водопровод протяжённостью 3.5 километра, вода из которого хранилась в большом бассейне за главной церковью.

Всего в монастыре было пятнадцать церквей, главной из которых была церковь Успения Богородицы, расписанная фресками

До наших дней сохранились фрески XII века, на которых изображены царь Георгий III, царица Тамара с макетом храма в руке, и картина Страшного суда и другие.

Бегимай Усенова
Лучший ответ
Бегимай Усенова Уважаемые ГиСовцы!
Говорят, что на проекте меняют сервер хранения фото...
http://otvet.mail.ru/question/93044396?pg=self
Так что наши фоты пока отдыхают!((
бункеры Саакашвили?
Мади Есболатов
Georgia: Vardzia
Или Тбилиси
vardzia georgia
Сергей Мурзин
Вардзиа - пещерный монастырь (построен в 1156-1205) в ущелье р. Кура, в 70 км к югу от г. Боржоми.
В Вардизие
Сыр? В холодильнике))
Вардзиа
Amirjan Orinbasarov