Прочее кулинарное

навеяно-навеяно))) что такое - "домашний" сыр и чем он отличается от "дикого"?))) +++

сеть заполонили рецепты "домашнего" сыра...
очень разные рецепты... по ингредиентам, по технологии изготовления...

но можно ли эти домашние поделки называть сыром?))

сыр - что это за продукт вообще?)))

какая особенность есть у всех разновидностей сыра, что их издавна относят к одной большой группе продуктов (СЫРы), несмотря на такое разнообразие и различие их?)

разумеется, с давних времен сыры готовили дома, уже позднее их стали изготавливать предприятия молочной промышленности...
увы, не от хорошего качества сыров люди стали искать способы готовить их сами, дома в настоящее время...

Но все ли такие дом. изделия можно назвать гордым словом - СЫР?)))))

Что Вы об этом думаете?)
Любите ли сыр, готовите ли дома и... сыр ли готовите? или...?)))
Интересует Ваше мнение, рассуждения на эту тему))

Спасибо))
Сыр бывает разный.

Сыр - это кисломолочный продукт, представляющий собой более-менее твёрдую и однородную съедобную массу, "частично переваренную" в процессе приготовления.

Так что домашний сыр вполне может быть настоящим сыром, даже если в нём совершенно нет желудков молодых бычков и вообще сычужного фермента.
Поскольку "переваривать" молоко можно и другим способом.

Поэтому отличие настоящего сыра от сырных продуктов и домашних сыров состоит не в одной общей особенности, которую можно было бы проверить в лаборатории, а в традиционном способе приготовления и узнаваемости вкуса.

Так что если ты знаешь любой традиционный рецепт и у тебя есть возможность ему последовать, ты вполне можешь приготовить СЫР дома.)))))))))

"В 1933 жительница долины Анна Хов (ей было 87 лет) получила королевскую медаль за придуманный ею в молодости брюнуст. Этот сорт сыра — один из типичных норвежских продуктов".
Людмила Михаль
Лучший ответ
Анастасия Радионова Да, спасибо за информацию и рассуждения))
Одна "общая особенность" тобой отмечена всё-таки)) "переваривание" любым способом)) согласна)
Но... вопрос мой вот о чём:
Если я знаю рецепт, если последую ему... у меня получится СЫР... один из его видов))
И я скажу тебе - "знаешь, приходи в гости, угощу тебя сыром)) вчера сварила сыр"
Чувствуешь разницу?))))))))))
Дома можно сделать только свежий сыр, типа творога. Который не требует долгого созревания. Ну а такие как рокфор, конте, камембер, порт салю, бофор, абонданс... и прочие прочие.... просто невозможно. Для этого есть сыроварни. Там сооблюдаются все условия. Кстати, посетить их очень интересно и познавательно, виден весь процесс от А до Я.
Он ручной.
Анастасия Радионова прирученный - Вы хотели сказать?)))))))

Вопрос внутри, еслиЧо))))))
Все сыры вначале были домашними) Их люди придумали и производили в домашних условиях)))
Это теперь есть промышленность)
А в домашних условиях очень быстро можно приготовить сыр плавленный. Очень вкусный и, кстати, твёрдый
Деревенский хороший сыр купи и поймёшь насколько он вкуснее и натуральнее магазинногл
Юлия Угрина
Сыр любительский
сыр-это молодой творог, свежий, с применением сычужного фермента.

можно самим приготовить, но из натурального молока.
Сыр получается при использовании сычужного фермента, все остальное - сырный продукт
Сrazy Monkey
Значит, сделан из настоящего молока.