Прочее кулинарное

Помните, на закате СССР народ делал домашний сыр в городских условиях? Подскажите кто-нить рецепт!

Если правильно помню, на выходе было что-то навроде Адыгейского сыра. Кто-нибудь помнит, как оно делалось?
Иногда делаю с не жирного творога: Литр молока довести до кипения и потом добавить кило творога - кипятить 20 мин. Подготовить 100 гр. сливочного масла в кастрюльке с полукруглым днищем и прогреть масло. С творога слить сыроватку и переместить творог к маслу - присолить и вбить одно куриное яйцо и чайную ложечку соды. Быстро всё содержимое тщательно перемешать (перетолочь толкушкой для изготовления картофельного пюре) .
После остывания получаю твёрдый сыр - а название просто СЫР.
Зоя Вязовская
Лучший ответ
Килограмм творога, лучше кислого, отварить в 2-х литрах молока - просто довести до кипения. Отцедить, горячую массу посолить, добавить 100-150 гр сливочного масла, 2 ч. ложки соды, как следует размешать, переложить в форму, под пресс, убрать на 12 часов в холодильник. Приятного аппетита!
Айгерим Баймуханова Ферментом действуют лактобактерии из молока? Или на деле это никакой не сыр, просто похожий с виду продукт?
Айгерим Баймуханова ЗЫ а кислый творог - это...?тип такой? или прокисший слегкА?
Айгерим Баймуханова Вот еще вопрос - молоко и творог какой жирности?
пол литра молока и полкило творога варить 15 минут. Все откинуть на сито. И полученную массу варить на водяной бане 15 минут с 1 чайной ложкой соды, 1 столовой ложкой сливочного масла, и 1 чайной ложкой соли. Это то, что делала сама в голодные 90-е!
Почти все тоже самое что и в предыдущих рецептах, только полученную массу с добавлением небольшого количества соды, греем на медленном огне, постоянно перемешивая содержимое. Творог расплавляясь превращается в плавленный сыр. Выливаем в форму, даем остыть и можно ставить на стол!
А зачем делать? продаётся же? всё равно творого и молоко не совсем дешёвые, сильно сэкономить не удастся, а время уйдёт.