Прочее кулинарное

Вы когда-нибудь делали домашний сыр? Поделитесь рецептом

Для приготовления домашнего сыра понадобится
1 кг творога
1 л молока
1 ч. л. соли
2 яйца
½ ложки сахара
¼ ложки соды
50 г сливочного масла
Специи (черный перец, коринадр, тмин, кавказские пряности)

Рецепт приготовления плавленого домашнего сыра
Влейте молоко в алюминиевую кастрюлю и добавьте творог. Хорошо размешайте.
Поставьте кастрюлю на средний огонь и, не доводя до кипения и постоянно помешивая, отделите сыворотку от творога.
Приготовьте миску, застелите ее марлей, на которую выложите приготовленную массу.
Марлю завяжите достаточно плотно и вывесите ее, чтобы сыворотка полностью отделилась. Творог должен получиться быть максимально сухим, для этого можно применить пресс.
Если вы используете для приготовления сыра домашний творог из деревенского молока, то такие подготовительные процедуры, которые облагораживают вкус творога, проводить не обязательно.
Творог разотрите с яйцами, сахаром, солью, содой и специями. Возьмите алюминиевую кастрюльку, растопите масло и выложите в нее творожную смесь.
Поставьте кастрюлю на средний огонь и, постоянно помешивая, расплавьте массу, чтобы она стала однородной. Внимание, масса не должна кипеть!
Вылейте массу в форму и остудите.

Такой домашний сыр можно сразу же кушать. Он подходит для тех, кто сидит на диете, т. к. содержит не много калорий. По желанию можно добавить в него сметану. Самый лучший вкус у охлажденного сыра. Помните, что хранить его нужно не более одной недели в холодильнике.
*K
*nastya Khodareva*
Лучший ответ
Домашний сыр - рецепт http://womanadvice.ru/domashniy-syr-recept
Мягкий делала. Очень вкусно. http://forum.say7.info/topic11576.html
Таня Малыхина
Из цельного свежего теплого коровьего молока, добавляю пепсин (купленный в аптеке), добавляю по рецепту в молоко, интенсивно помешиваю. В результате реакции образуется сгусток. Откидываю в марлю и под груз на 2-3 часа. Затем этот сыр в холодную сильно соленую кипяченую воду опускаю Полежит до утра. Потом вытаскиваю, обсушаю, нарезаю на кусочки. Получился адыгейский сыр (брынза) Приятного аппетита. Можно добавить в молоко семена укропа (на любителя). Еще можно варить сыр из домашнего творога, получается как плавленый. Если интересно, обратитесь в личку.
Инна Кравчук