Я Буженину так делаю.
Беру корейку... бросаю ее в кипящую воду... добавляю соли (много)... много шелухи луковой добавляю и обязательно жидкий дым... варю 1-1,5часа. Вытаскиваю корейку... чуть остужаю и нашпиговываю чесноком порезанным лепестками прям делаю углубление ножом и сую туда чеснок... сверху все корейку посыпаю красным перцем. Пусть постоит в холодильнике часа 2.Потом весь чеснок удалить.
Вот и все Буженинка готова.
Можно так делать и сало с прослойками мяса.
Приятного аппетита!!!
Прочее кулинарное
Кто нибудь пробовал сам желать буженину из свинины? Или домашнюю колбасу? Поделитесь рецептом.
Буженина
Чеснок очистить и разделить на зубчики. Сделать в окороке углубления и всунуть по целому зубчику. Взять кусок фольги, выложить на него мясо. Снизу и сверху мяса положить зелень и черный перец, выложить зубчики чеснока. Завернуть фольгу, полностью укутав мясо и так, чтобы выделяющийся сок не вытекал. Положить мясо на противень и поставить в духовку. Запекать около 3 часов при 180°. Проверив, что окорок готов, достать его из духовки, остудить и нарезать порционно.
Окорок свиной 2 кг, чеснок 1 головка, соль, перец, зелень
Рецепт приготовление вкусных домашних колбасок
Ингредиенты:
1. Свинина шейная часть 1 кг.
2. Чеснок
3. Соль
4. Перец черный молотый
5. Кориандр
6. Семена горчицы
7. Кишка тонкая
Приготовление:
1. Тонкую кишку промыть под холодной водой, положить на 2 часа в раствор из воды +1,5 ст. л. соли + 3 ст. л. уксуса, промыть еще раз под водой и дать жидкости стечь.
2. Мясо порезать мелкими кубиками, размером не более 5х5 мм. , либо же перекрутить через мясорубку с крупной решеткой. Если мясо очень постное, то можно добавить немного сала.
3. Мясной фарш посолить, поперчить, добавить кориандр измельченный и семена горчицы.
4. Кишку надеть на трубку мясорубки или на ушко ножниц и аккуратно руками запихать мясо.
5. Концы колбаски связать ниткой.
6. Отварить колбаски в воду около 10-15 минут после закипания.
7. Теперь обжарить с двух сторон на растительном масле до золотистой корочки.
===
Буженина домашняя
свинина - 800-900 г. чеснок - 3-4 зубчика горчица - 2 ст. л. перец черный молотый перец красный молотый соль фольга
Кусок свиной вырезки нашпиговать разрезанными пополам дольками чеснока. Обмазать мясо смесью из горчицы, красного и черного перца и соли. Завернуть в фольгу, отправить в духовку и держать там при температуре 250 градусов в течение часа. Вытащить, дать остыть прямо в фольге и кушать. Но уже без фольги.
===
Буженина в пиве
Примерно 1 кг свинины одним куском, 0,5 л пива, черный перец горошком, лавровый лист. Гарнир: картофель Соус: 1-2 чайных ложки муки, специи.
Кусок свинины вымыть, выложить (не разрезая) на марлю или льняную салфетку и аккуратно завязать. Поместить сверток в небольшую кастрюлю (чтобы по бокам не оставалось много места) и залить холодной водой. Поставить кастрюлю на огонь и варить 5-10 мин. (в зависимости от толщины куска: если кусок свинины почти круглый, то 10 мин. , если плоский - то 5 мин. Затем воду слить, вынуть свинину из салфетки и снова положить в кастрюлю. Добавить перец и лавровый лист, залить пивом и поставить на огонь. Довести до кипения, уменьшить огонь, закрыть крышку и тушить до готовности. Проверить готовность буженины очень просто: возьмите тонкую деревянную палочку и проткните кусок до середины. Если при этом выделится мутный (белый или розовый) сок, значит тушение следует продолжить. А когда после протыкания появится прозрачный сок, значит буженина готова. Вынуть готовую буженину на блюдо, по бокам выложить жареный или вареный картофель, залить соусом. Соус можно приготовить из оставшегося после тушения буженины бульона. Для этого добавить в бульон муку и тщательно перемешать. Поместить на огонь, добавить специи по вкусу
Ингредиенты:
1. Свинина шейная часть 1 кг.
2. Чеснок
3. Соль
4. Перец черный молотый
5. Кориандр
6. Семена горчицы
7. Кишка тонкая
Приготовление:
5. Концы колбаски связать ниткой.
===
Буженина домашняя
===
Буженина в пиве
"Буженина "Наша традиция""
Мясо свинина (целым куском) — 2 кг
Лук репчатый — 1 шт
Морковь — 1 шт
Чеснок — 5 зуб.
Соль перец (по вкусу)
Рецепт "Буженина "Наша традиция""
Подготовить для мяса "постельку". Фольгу выложить на противень так, чтобы можно было завернуть мясо со всех сторон, и чтобы не было дырочек, в которые может вытечь наш драгоценный сок.
Очищенные лук и морковь, нарезаем кольцами (не тонко) , укладываем на фольгу, слегка солим.
Чеснок очищаем, разрезаем пополам (или на 4 части, если крупные зубчики) , и обваливаем его в смеси соли и перца. Это нужно для того, чтобы нашпиговав мясо чесноком, мы и соль и перец, вместе с чесночком, отправили внутрь мяса.
Шпигуем мяско чесноком, делая глубокие надрезы узким и длинным ножом. Мясо перед этим желательно обдать кипятком. Это закроет поры, и предотвратит сильную потерю сока. Натираем мясо сверху солью и перцем. Отступление по выбору мяса. Я предпочитаю лопатку, на мой взгляд она сочнее и жирнее других частей. Иногда делаю буженину (если только для себя) даже из лопатки на кости (но с очень маленькой костью) . Можно делать буженину и из других частей, главное, чтобы мясо было целым куском.
Укладываем на "подушку" из овощей.
Тщательно "укутываем" мясо фольгой, стараясь чтобы совсем не было дырочек.
Ставим в разогретую до 220 градусов духовку на 2 часа.
Теперь моё личное отступление. Можно конечно не трогать мясо эти 2 часа. Но я каждые 20 минут его достаю, раскрываю и поливаю образовавшимся соком.
Подавать холодным. ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА!! !
-----------------------------------
"Буженина (моя вариация) "
Свинина (шея) — 900 г
Чеснок — 5 зуб.
Соль (примерно) — 3 ч. л.
Перец черный (свежемолотый, еще лучше если свежемолотая смесь перцев, по вкусу)
Горчица (по вкусу, примерно) — 4 ст. л.
Перец горошком (по вкусу)
Перец чили (или молотый, или свежий, по вкусу)
Сахарный песок (немного, примерно) — 1/2 ч. л.
Лавровый лист (примерно) — 4 шт
Вода (по мере надобности)
Рецепт "Буженина (моя вариация) "
Мясо обмыть и обсушить бумажными полотенцами.
Чеснок пропустить через пресс, положить в мисочку, добавить к нему соль (соли должно быть побольше, чем Вы бы просто солили такой кусок мяса) , сахар, свежемолотый перец (смесь перцев) , давленый перец горошком, перец чили (если свежий, то мелко порезать) , измельчённый руками лавровый лист и горчицу. Всё это хорошо перемешать.
Мясо выложить на фольгу и обмазать его со всех сторон кашицей из горчицы, чеснока и специй.
Обмазанное мясо хорошо завернуть в фольгу, чтобы не было дырочек, можно в два куска фольги (крест-накрест) . Но не очень туго, т. к. мясо будет запекаться, будет выделяться сок, и фольга может прорваться. Получившийся кулёчек положить на сковороду, налить в неё немного воды и отправить в разогретую духовку на средний уровень при средней температуре на 1,5 часа. (Можно немного больше - на 1 час 45 мин. ) Периодически смотреть - как вода вся выкипит, доливать ещё.
По прошествии указанного времени, мясо вынимаем, аккуратно ножницами разрезаем фольгу, и при помощи двух вилок перемещаем буженину на чистый лист фольги (при запекании образуется много сока, и буженина в нём размякнет) и заворачиваем - пусть она в ней остывает) .
Мясо свинина (целым куском) — 2 кг
Лук репчатый — 1 шт
Морковь — 1 шт
Чеснок — 5 зуб.
Соль перец (по вкусу)
Рецепт "Буженина "Наша традиция""
Укладываем на "подушку" из овощей.
-----------------------------------
"Буженина (моя вариация) "
Свинина (шея) — 900 г
Чеснок — 5 зуб.
Соль (примерно) — 3 ч. л.
Горчица (по вкусу, примерно) — 4 ст. л.
Перец горошком (по вкусу)
Лавровый лист (примерно) — 4 шт
Вода (по мере надобности)
Рецепт "Буженина (моя вариация) "
Буженину пробовал желать часто, но не всегда сбывается...
Я брала свиной балычек, солью его, перчиком натирала, ножом протыкала и вставляла тонкие дольки чеснока и полоски моркови, резаной вдоль. Затем заворачивала в фольгу и запекала в духовке: на 0,5 кг мяса 0,5 часа при Т=200*С. Разворачиваешь, остужаешь. Лучше подержать в холодильнике. Режешь на ломтики, а там морковка чудесная, как кусочки мармелада, а запах, а вкус! Поэзия!! !
А колбаску делала моя чудесная бабушка. Она брала тщательно промытые тонкие свиные кишки и набивала их мясом, резаным кусочками, с солью, перчиком, чесночком. Перевязывала нитками, формируя кобаски нужной длины, обжаривала на сковороде, укладывала в чугунок, заливала топленым свиным жиром и в печь. Ненадолго, на полчасика. Потом все это остужалось и зранилось в погребе до Петрова дня, а когда мы презжали, она просто разогревала на сковородке, чтобы жир стек и угощала нас. В жизни вкуснее я больше не ела колбасок.
Берешь свинину, обмазываешь солью+разные приправки (травки, овощи сушеные+чеснок) . Кладёшь в фольгу либо есть такие рукава для запекания поэлитиленовые и ставишь в духовку градусов на 200 на пару часиков. Готово.
Nelly T.
Многова-то- с температурой?