Прочее кулинарное
рецепты домашнего сыра, кто то пробовал делать ?
часто встречаются рецепты сыра в дом условиях, мне кажется перевод продуктов, вкусный сыр не получится, получится прессованный творог, а Вы делали? Что получилось?
Это только брынзу можно сделать за один день, а сыр должен созревать пару месяцев.
делаю иногда делаю. вот сейчас ем такой. да, это прессованный солененький творог. так называемый, домашний сыр. изначально именно такой он и был. потом уже по другому стали делать на производстве.
1) ты плохо понимаешь что такое сыры. И какое у них разнообразие
2) мягкие сливочные сыры сделать дома легко. нагревают молоко, вводят окислитель (уксус, сметану, лимонный сок), процеживают - и готово. Очень вкусно. Рикота, маскарпоне, филадельфия. Их добавляют в торты, намазывают на хлеб.
3) твердые сыры дома делать очень сложно. надо варить большой объем молока, потом вводить специальную закваску и ферменты, потом в молоке формировать сгусток, потом его разрезать на мелкие кусочки специальной лирой, потом формировать из кусочков сыр. Потом его прессовать. И выдерживать полгода в нужных условиях, пока созреет.
Я бы на это не решился. Те, кто решится, получат хорошие настоящие сыры. Но у меня нет такой силы воли.
вот тут и рецепты и продажа ферментов https://pivovarsibiri.ru/catalog/domashnee-syrodelie.html
Подозреваю, что вопрос вызван рекламой, которая крутилась на мейл. ру, как тётка купила закваску, из литра молока сварила 15 кг сыра, который утром уже продала.
Это враньё
Делали и делаем, но не часто. Нет, получается не прессованный творог, но и не твердый сыр. Творога вы в этой сырной массе точно не узнаете. Даже не знаю с чем сравнить... с чуть подогретым сыром. Уже не твердый, но и не мягкий. Упругий, но по консистенции ни как плавленный сырок, а именно как сыр)
И это очень вкусно. Сливочно-сырно. Не сыр, а это как такое отдельное сырное блюдо. И это точно не перевод продуктов. У нас он съедается за день. В основном - на бутербродах.
Жээнгуль J.
а Вы могли бы написать, как Вы именно делаете? Страшновато непроверенный рецепт использовать
Совершенно верно
Дурное это занятие, если молоко приходится покупать
Дурнее только потуги делать мороженое без мороженицы.
Конечно проще купить сыр готовый и не морочить себе голову .
Я ради интереса делал эти сыры и скажу что их себестоимость немногим ниже тех что продаются в магазинах, а поскольку цены сегодня на натуральное молоко кусаются, то и выше.
Опять же возни много, мокроты .Сыворотку опять же надо куда то пристроить.
В общем ерунда все это, а если есть нужда переработать молоко, которое далеко не всем полезно, то лучше его превратить в кисломолочку. Например в натуральный йогурт, который в который у нас еще называют в Закакавказье мацони мацун а татары называют катык
Полезная вкусная и безотходная вещь и минимум возни
я все как-то не решусь, надо молока еще хорошего надыбать сначала и побольше и повозиться, чтобы чуток на выходе получился... а вот подруга угостила, ..ну на любителя... по-моему сыр... но неплохо, неплохо
Делал, вкусно выходит.
для хорошего сыра нужно молоко парное и хорошая закваска
Zarema Jenishbekova
ещё и оборудование нужно. а молоко не парное, но натуральное
Адыгейский сыр делать нетрудно. Но если, как правильно говорит Владимир Юрганов, вы думаете что вам хватит одного литра молока, то очень ошибаетесь. на 1кг уходит где то 5 литров молока. Если у вас есть возможность брать молоко дешево, то смысл есть. А если молоко покупать по 45 - 50 руб за литр и еще время тратить, которого вечно не хватает - тогда лучше пойти купить готового.
Мы дома делали что-то на подобие сливочного сыра, который можно на бутерброды например.
500г сметаны, 500г кефира соль и сахар (не помню в точности)
Все это перемешать хорошо и в дуршлаг с марлей. Чтобы стекала сыворотка.
Потом сверху груз и в холодильник. Через 3-4 дня уже консистенция мазательная, можно чуть дольше подержать.
По крайней мере тут много продуктов не переведете. И испортить тоже трудно.
А вот с молоком варить сыр не пробовали. Надо технологию соблюдать, температуру и закваску какую-нибудь надо.