Прочее кулинарное

пожалуйста дайте проверенный рецепт домашнего сыра из творога

Позвольте мне не согласиться и вмешаться.

Из творога получается очень вкусный сыр, его можно сделать как мягким .так и твердым.

Вот примерный рецепт (делала по нему не раз), примерный потому, что есть масса рецептов :

Для приготовления понадобится

1 кг творога
1 л молока
2 желтка или 1 яйцо
100-150 г сливочного масла
2-3 ч. л. соды
1 неполная ч. л. соли

Рецепт приготовления домашнего сыра
Молоко налейте в большую кастрюлю, поставьте ее на огонь и доведите молоко до кипения. Добавьте творог и варите, помешивая, около 3-5 минут на слабом огне, пока сыворотка полностью не отделится.

Чистую марлю поднесите под струю воды и слегка отожмите, сложив ее в 2 слоя, и застелите ей дуршлаг.

Горячую творожную массу перелейте в дуршлаг.

Сыворотка должна полностью стечь. Отожмите творожную массу руками. В отдельной посуде взбейте мягкое сливочное с яйцом или желтками, содой и солью.

Сухой творог переложите в отдельную чистую, сухую кастрюлю. Творог соедините масляно-яичной смесью, и хорошо перемешайте. Можно добавить в домашний сыр семена укропа, тмина, и др.

В большую кастрюлю налейте немного воды и доведите ее до кипения. В нее поставьте кастрюлю, меньшую по диаметру, положив в нее получившуюся творожную массу.

Варите ее на водяной бане, периодически помешивая, около 8-10 минут, а точнее до тех пор, пока масса не станет тягучей.

Переложите горячую массу в форму, смазав ее обильно сливочным маслом. Сверху придавите ее не тяжелым прессом и поставьте в холодильник на 2-3 часа.
Готовый домашний сыр аккуратно выньте из формы и нарежьте на порционные кусочки.

Так же. можете попробовать приготовить и по другим рецептам:

http://www.syl.ru/article/152955/new_domashniy-syir-iz-tvoroga-retsept-prigotovleniya-plavlennogo-syira-v-domashnih-usloviyah

http://pojrem.ru/zakuski/domashnij-syr-iz-tvoroga/Здесь рецепт на меньшее количество творога.

Может, вам понадобится на будущее!!!
Тарасенко Наталья
Лучший ответ
из готового творога никакого путного сыра не получится. Чтоб сделать сыр надо с самого начала брать не просто творог, а молоко сквашивать закваской и ферментом. И то есть вероятность, что ничего не получится.
Можете попробовать сделать типа плавленного, но без солей-плавителей тоже будет не так вкусно, как хотелось бы.
Скажите, а ваша цель сделать сыр или извести творог?
Марина Соколова Творог домашний и мне запах не нравится. Кроме как на сыр известия ничего не придумала.