Прочее кулинарное
Вы не могли бы поделится своим рецептом домашнего сыра? (см)

Да, делаю просто и вкусно.. . 1 кг. творога положить в кастрюлю с закипающим молоком -1, 5 литра +1 ч ложка соли верхом, варить помешивая 5-7 мин. Отключить, через марлю процедить, отжать, в горячий творог добавить 2 желтка сырых, 3 ст. ложки натурального слив. масла, всё тщательно перемешать и добавить туда-же в конце соды чайная ложка гашенная сывороткой в которой варился творог-- это обязательно! ! Руками всё тщательно вымесить пока тёплоё . Потом выложить на плоскую тарелку и плоской тарелкой укрыть и поставить гнёт ( любой, например литровую кастрюлю или банку с вареньем или водой ) и в таком виде на ночь в холодильник. Утром можно кушать. . Каждый раз такой сыр получается по разному .Из сыворотки можно замесить блины и испечь. Этот способ из 90х годов питерская подруга меня научила. Желтки нужны что бы сыр окрасился в жёлтый цвет, белок не надо.
К сожалению, многие из нас сегодня не ценят дружбу.
А ведь этот плавленый сырок действительно неплох!
Одним клювом сыр не удержишь.
я только маскарпоне дома делаю. это ж тоже сыр) из 1 л. жирных сливок и 2 ст. л. лимонного сока. выход - грамм 400, на тортик)
Сыр "Домашний"
1 л молока довести до кипения, в него опустить 1 кг творога и варить 5 минут, процедить .В пустую кастрюлю, положить 100 г сливочного масла, 1 ч. ложку сахара, немного соды ( около 0,5 ч. ложки ) , 1,5 ч. ложки соли, 4 яйца и добавить туда же творожную массу. Варить 5 минут. Завернуть в целлофан и положить на холод.
Сыр получается нежный, не очень плотный... Правда, я никогда в целлофан не выкладываю - просто в любую подходящую по объему чашку и сразу кушаем
Очень хорошо намазывается на хлеб.
Единственное условие - творог и молоко желательно брать домашние или искать в магазине самую высокую жирность. Попробовала один раз сварить из обычных магазинных продуктов , -вместо творожной массы получился пшик !
Ёмкость для уваривания сыра лучше взять тефлоновую, во избежание подгорания, и помешивать постоянно !
В сыр можно добавить по вкусу измельченную зелень, грибы или ветчину - будет еще вкуснее
Очень хорошо намазывается на хлеб.
только творог делаю
Ингредиенты:
- 500 грамм жирного творога (не менее 9%) зернистого
- 500 мл молока (чем жирнее, тем лучше, но я брала обычное 3,2%)
- 50 грамм сливочного масла
- 0,5 чайной ложки соды
- 1 яйцо
- соль по вкусу (примерно 0,5 чайной ложки)
Способ приготовления домашнего твердого сыра:
1) Выливаем молоко в широкую кастрюлю. Высыпаем творог в молоко и начинаем помешивать деревянной ложкой или лопаточкой, чтобы не прилипало. Доводим молоко до кипения и продолжаем варить творог в молоке примерно 10-15 минут. Огонь должен быть совсем небольшим, чтобы творог не прилип и не присыхал к кастрюле.
2) Затем берем сито, чем мельче, тем лучше, и выливаем нашу массу - процеживаем через сито. Если у вас крупное сито, лучше положить на него дополнительно несколько слоев марли.
3) Ждем, когда стечет сыворотка. А пока растапливаем сливочное масло в кастрюле и смешиваем его с яйцом и содой. Когда масло хорошенько "разошлось" с содой и яйцом, добавляем вареный творог, с которого стекла сыворотка.
4) На минимальном огне помешиваем беспрерывно и тщательно, чтобы "заварить" яично-маслянную массу - примерно 5 минут. Если начнет сильно присыхать к кастрюле, можно добавить немного сыворотки, так сделала я. Когда ваш сыр станет нежно желтого цвета (творог хорошенько смешается с яйцом, содой и маслом) , можно убирать с огня.
5) Затем перекладываем готовую массу в форму, можно предварительно выстелить ее марлей, чтобы домашний сыр лучше отошел и ли же переложить массу обратно в сито. И убираем сыр в холодильник.
6) Уже через несколько часов наш твердый сыр в домашних условиях готов. Его можно резать и класть на бутерброд. Он получается не очень соленым, если вы любите посолонее - добавляйте чайную ложку соли и больше.
- 50 грамм сливочного масла
- 0,5 чайной ложки соды
- 1 яйцо
Молоко довести до кипения, влить чуток уксуса, помешивать постоянно пока молоко не свернется, от цедить через марлю, хорошо посолить и придавить гнетом, оставить под гнетом до остывания. Получается типа брынзы.