Прочее кулинарное
Подскажите кто-нить знает рецепт вкусной домашней пиццы?
Подскажите, плиз, только с каким-нить соусом поинтересней чем майонез+кетчуп))) ) спасибо!!!!
Обычно, для пиццы используют базовый соус алла маринара ( т. е. соус по-флотски) , а также различные варианты этого соуса с различным набором специй, добавлением вяленого и копченого мяса и других вариантов. Рецептов этого соуса в интернете очень много.
В российских условиях мы часто используем следующий рецепт:
на разогретом оливковом масле (olive oil или pomace olive oil, но ни в коем случае не используем extra virgin olive oil, т. к. оно будет гореть и стрелять) . Обжариваем порезанный лук и чеснок (потом все будет протираться или измельчаться, поэтому особо мелко резать - не надо) . Лук должен размякнуть и стать прозрачным. Потом лук начнет набирать цвет, в этот момент добавьте сухое белое вино, так чтобы оно покрыло дно тонким слоем и перемешайте (все образовавшиеся коричневые точки карамелизированного сахара тот час размешаются в соусе) .
Дальше добавляем банку томатов в собственном соку (предварительно надо снять кожуру и немного размять) . Добавить сухие базилик и орегано, свежемолотый черный перец, лавровый лист (по готовности соуса его надо удалить) , соль. Довести до кипения и убавить огонь, чтобы соус чуть булькал.
Дайте побулькать минут 10. Ароматы и вкусы объединятся. Потом добавьте выжатый сок лимона и сахар (может сока 1 лимона будет много, попробуйте сначала добавить сок половины лимона и положить 1 чайную ложку сахара, перемешайте и попробуйте на вкус) .
Дайте побулькать еще минут 5. Соус готов к тому, чтобы немного остыть и быть протертым через сито или измельченным в блендере. В блендере быстрее, но мне больше нравится консистенция соуса протертого через сито. Да, и не забудьте предварительно извлечь лавровый лист.
Начинка для пиццы может быть любой, какая нравится. Сосиски, колбаски, вяленое и копченое мясо и салами, морепродукты, птица, и кроме этого, остатки шашлыка или любого другого вкусного мясного или рыбного блюда, которое нравится. И, так же, любые комбинации. Самая простая комбинация – пицца Маргаретта – тесто, соус, сыр, свежий зеленый базилик.
Порядок укладки. На раскатанное тесто немного тертого сыра, потом начинка, потом соус и сверху опять тертый сыр.
При выборе муки для теста хорошо подходит стандартная мука высшего сорта общего назначения. В ней много углеводов, чтобы тесто подходило без добавления сахара, и не так много клетчатки, чтобы не получился сухой корж.
Толщину раскатки выбирайте исходя из своего вкуса. Кому-то нравится тонкий, кому-то толстый слой теста. Края пицца для золотистой корки можно промокнуть взбитым яйцом. Ингредиенты для теста – мука, вода, дрожжи, яйца, соль… можно добавить немного сахара.
Для быстрого и равномерного прожаривания пиццы у меня в духовке лежит слой кирпичей. Обычно, пиццу пекут в каменной печи на дровах. Время запекания пиццы в печи – 1 – 3 минуты, в зависимости от толщины теста.
Спасибо за Ваш вопрос, уже больше месяце не готовили пиццу, пока писал уже слюнки потекли :-)
Домашняя пицца
для теста:
Пачка сухих дрожжей (я всегда беру «Саф-момент» , кстати, сейчас они стали выпускать специальные дрожжи для пиццы) ;
1 яйцо;
1 стакан теплого молока (обратите внимание – ТЕПЛОГО!) ;
2-3 ст. л. оливкового (можно подсолнечного) масла;
1 ч. л. соли;
2-3 ст. л. сахара;
Мука;
для начинки:
300-400 гр. вареной или копченой колбасы (можно скомбинировать) ;
3 вареных яйца;
2-3 шт. репчатого лука;
2-3 помидорки;
300 гр. сыра;
Майонез;
Томатный кетчуп;
Специи для пиццы (предпочтительнее прованские травы) .
Приготовление:
Поставить опару: подогреть молоко, добавить дрожжи, сахар, оливковое масло, яйцо. Накрыть чистым хлопчатобумажным полотенцем и поставить в теплое место для подхода. Минут через 20, если вы все сделали правильно опара должна подняться шапочкой!! !
Добавляется мука, вымешивается тесто, и затем раскатывается квадрат размера формы для выпечки.
Далее все предельно просто: томатным кетчупом смазать тесто, уложенное в форму для выпечки, поверх кетчупа смазать майонезом.
Мелко порезать колбасу, положить слоем на тесто смазанное и кетчупом, и майонезом. Мелко нарезать репчатый лук, выложить следующим слоем на колбасу, далее мелко порубить яйца, помидоры, и также выложить слоями.
Посыпать сверху прованскими травами или другими травами для пиццы.
Сыр натереть на борщовке и полностью посыпать пиццу. Майонезом аккуратно промазать сыр сверху.
Поставить пиццу в духовку на 40 минут при 200 градусах. Можете поставить пиццу в духовку еще до тех пор пока она нагреется до необходимой температуры. Тесто здорово подойдет и станет еще пышнее.
Поверьте, очень вкусно!! !
Приятного аппетита!
P.S. Судя по рецепту будет вкусно ;)
для теста:
1 яйцо;
1 ч. л. соли;
2-3 ст. л. сахара;
Мука;
для начинки:
3 вареных яйца;
2-3 шт. репчатого лука;
2-3 помидорки;
300 гр. сыра;
Майонез;
Томатный кетчуп;
Приготовление:
Поверьте, очень вкусно!! !
Приятного аппетита!

P.S. Судя по рецепту будет вкусно ;)
пицца на сковороде (15 минут)
Ингредиенты:
4 ст. л. сметаны
4 ст. л. майонеза
2 яйца
9 ст. л. муки (без горки, в ущерб)
сыр
Приготовление:
Тесто получается жидкое, как сметана, его вылить на сковороду смазаную маслом и уже сверху положить любую начинку (томат, колбаса, солёные огурчики, оливки, помидоры и др. )
Залить майонезом, и сверху толстый слой сыра.
Очень рекомендую тооолстый слой сыра.
Ставим сковороду на плиту, буквально на несколько минут, огонь большой не делайте
Сковороду сразу накрываю крышкой, как только сыр немного расплавился, пицца готова.
Сама готовлю, очень быстро и очень вкусно.... Сковороду желательно большую, чтобы слой теста был не очень толстым
Ингредиенты:
4 ст. л. сметаны
4 ст. л. майонеза
2 яйца
9 ст. л. муки (без горки, в ущерб)
сыр
Приготовление:
Очень рекомендую тооолстый слой сыра.