Прочее кулинарное
рецепт вкусной домашней пиццы
В домашних условиях хорошую пиццу не сделать, вы же не пицмейкер.
Ингредиенты для "Пицца "4 сезона""
Вода (горячая, примерно) — 200 мл
Дрожжи (свежие) — 25 г
Сахар-песок — 1,5 ч. л.
Мука пшеничная — 300 г
Соль — 1,5 ст. л.
Масло оливковое — 1 ст. л.
Пюре (томатное, на глаз и вкус)
Сыр (Моцарелла) — 200 г
Грибы (какие будут, у нас было немножко белых грибов и 10 луговых шампиньонов)
Оливки (без косточек)
Артишок
Ветчина (варёная)
Орегано сушёный (горстка)
Пармезан тертый
Рецепт "Пицца "4 сезона""
С чего начинается Родина, всем нам, думаю, очень хорошо известно из начального школьного курса. А с чего начинается пицца, увы, за редким исключением знают только итальянцы да небольшая часть обитальянившихся граждан. Впрочем, даже они догадываются, что пицца начинается с теста. Вот к нему и обратимся.
В горячую воду бросаем наши дрожжи и сахар, старательно размешиваем и оставляем минут на 15.
В муку засыпаем соль и вливаем оливковое масло.
Затем туда же вливаем "взбунтовавшиеся" дрожжевые воды и замешиваем тесто. Если оно кажется жидковатым — по ходу дела подсыпаем понемножку муки.
Если вы пользуетесь хлебопечкой, то запускаете цикл и идeте заниматься своими делами. Если нет, то найдите для теста какое-нибудь тeпленькое (примерно градусов 30) местечко.
Подошедшее тесто раскатать очень тонким слоем, лучше всего сразу на кальке или бумаге для выпечки, и смазать т. н. "томатным пюре" (это мякоть помидоров, тушeная с ароматными травками типа базилика и орегано, можно использовать смеси типа "итальянские травы"). Неприличными словами типа "майонез", "сырое яйцо", "сливки", "сметана", "кетчуп" в пределах этой аудитории попрошу не выражаться.
"Сыыыыыыр! " — кричал герой небезызвестного мультика про Чипа и Дейла, спешащих на помощь, — и терял контроль над собой. Подозреваю, что у него в роду были итальянцы. Поскольку итальянцы тоже становятся неадекватными, когда речь заходит о сыре. И ещe более невсебяемыми — когда обсуждается вопрос сыров в пицце. Точнее, не обсуждается. 99% итальянской пиццы — это пицца с моцареллой. Вот еe мы и выкладываем сверху на томатное пюре. Ну а сверху уж можно чем бог послал. Нам он послал кусочек Эмменталя и кусочек белой Скаморцы. Их мы и попилили.. .
Ну вот и пришло время делeжки пиццы на времена года. А, стало быть, и религиозных войн: 4 сезона каждый готовит в меру своей испорченности. Кажется, воистину неизменными остаются только артишоки, оливки и грибы. За всю Одессу не скажу, но в нашей дерeвне наиболее распространeнное сочетание варeная ветчинка - оливки - грибочки - артишоки. Их мы и разместили на нашей пицце. Как видите, "каждому овощу своя грядка", каждой начинке — свой квадрат. Смешивать времена года в одну кучу не положено и в народных сказках, а уж в пицце — тем паче.
Последние штрихи: щепотка соли, немножко пармезанчику и горстка сушeного орегано сверху. Теперь можно отправлять в хорошо разогретую (около 220 градусов) духовку, минут на 15. Впрочем, это зависит от особенностей каждой конкретно взятой духовки.
Ориентироваться надо на сплавившиеся в по рабоче-крестьянски единую массу сыры и на сводящие с ума ароматы готовой пиццы.
Последнее, что нам осталось — это порезать пиццу, разложить еe по тарелкам, разлить по кружечкам пиво, включить "Времена года" Вивальди и.. . М-м-м-м-м.. . к чему слова, когда в руках обольстительная итальянская пицца?. .
Вода (горячая, примерно) — 200 мл
Дрожжи (свежие) — 25 г
Сахар-песок — 1,5 ч. л.
Мука пшеничная — 300 г
Соль — 1,5 ст. л.
Масло оливковое — 1 ст. л.
Пюре (томатное, на глаз и вкус)
Сыр (Моцарелла) — 200 г
Оливки (без косточек)
Артишок
Ветчина (варёная)
Орегано сушёный (горстка)
Пармезан тертый
Рецепт "Пицца "4 сезона""