Майонез домашний_
Ингредиенты:
1) Масло растительное – 500 мл
2) Желтки куриных яиц – 4 штуки
3) Уксус винный 5% – 2 стол. ложки
4) Сок лимона – 1 стол. ложку
5) Соль - 1 чайн. ложку (без верха)
6) Сахарный песок – 1 чайн. ложку (без верха)
7) Горчица (готовая из банки) – 2 чайн. ложки
Приготовление:
.
Хорошо промыть поверхность яиц. Обсушить бумажной салфеткой. Отделить желтки от белков. Белки отложить для другого блюда (омлет или безе) .
В ёмкость для сбивания положить желтки, горчицу, соль, сахарный песок. Начать взбивание миксером на высоких оборотах.
Через пару минут, не прекращая взбивание, начать вводить растительное масло. Первые 50-70 мл добавлять медленно: приблизительно по 1 чайной ложке через каждые 15-20 секунд (т. е. медленный ввод займёт ~3-4 минуты) . Дальше можно уже вводить масло побыстрее - тонкой струйкой, продолжая сбивать миксером на более медленных оборотах.
После каждого добавления масла смесь перемешивать так, чтобы масса переходила из хлопьеобразного состояния (в момент доливания масла) в однородное. Затем доливать ещё. И так продолжать, пока не будет использовано всё масло. Смесь при этом станет очень густой, желтоватого цвета.
Дальше добавить в густую смесь уксус и лимонный сок и ещё повзбивать до однородности. После добавления кислой составляющей смесь посветлеет и сделается менее густой.
.
Майонез уже готов!
Разложите его в банки - и в холодильник
или заправляйте любое блюдо!
Пробуйте!
.
Из такого расклада продуктов в течение примерно 20-30 минут получается чуть больше 500 граммов вкусного густого домашнего майонеза.
.
Маленькие тонкости:
.
1. Масло может быть подсолнечное, кукурузное, оливковое. Главное, оно должно быть без запаха. Сильно пахнущие нерафинированные масла изменяют вкус майонеза не в лучшую сторону.
.
2. Желтки лучше сбиваются в тёплом состоянии (а не из холодильника) .
И в целом продукты для майонеза должны быть одной температуры – комнатной, поскольку разница в температуре масла, горчицы и жёлтков может привести к расслаиванию сбиваемой массы.
.
3. В виде кислотной составляющей можно вводить обычный 9% уксус, тогда его надо брать поменьше. Но лучше (в смысле пользы) брать натуральный винный уксус. Я брала бальзамический уксус, который изготовлен из белого вина с добавлением виноградного сока. Он, конечно, дорогой, но его нужно так мало! А хранится он хорошо – хватит надолго.
Вместе с уксусом или вообще вместо него можно использовать лимонный сок.
.
4. Я показала так называемый основной вариант.
Дальше с помощью разных добавок можно изменять его вкус.
В готовый майонез по вкусу можно добавлять натуральный йогурт – тогда он получится более мягкий и также хорошо будет подходить к разным салатам.
Можно добавлять молотый перец, давленый чеснок, разные травки - свежие и сухие, мелкорезаные солёные или маринованные огурчики, оливки, каперсы.
.
5. И немного о цене. Домашний майонез из цельных желтков (а не из порошка) , хорошего масла, нормального уксуса или лимонного сока - получается не дороже магазинного Calve. Если интересно - посчитайте и будете приятно удивлены.
Единственное предупреждение – наш майонез месяцами хранить нельзя!
Всё-таки этот продукт - домашний, без долгоиграющих консервантов, которых, чем меньше - тем лучше!
Но 7-10 дней в холодильнике он хранится вполне нормально.
.
Включайте фантазию, и вперёд!
Делайте майонез сами - не пожалеете!
Прочее кулинарное
Напишите пожалуйста рецепт вкусного домашнего майонеза!!! Заранее спасибо!!!
Пожалуйста
домашний майонез на перепелиных яйцах
В комментах еще посмотрите. Это самое простенькое
А вот майонез с маслом макадамии и миндаля
Выбирайте на свой вкус.
домашний майонез на перепелиных яйцах
Выбирайте на свой вкус.
а вы Скит пробовали?!
Раиса Гончарова
Пробовала...все-равно не то!Ко мне тетя приезжала и готовила домашний...вкуснее ничего нет!!!
Ингредиенты:
На 0,5 ст. растительного масла -
1 желток,
1 ст. л. уксуса,
1/4 ч. л. готовой горчицы,
соль и сахар по вкусу.
Способ приготовления:
В фарфоровую чашку влить сырые яичные желтки, прибавить 1/4 ч. л. готовой горчицы, посолить и перемешать венчиком или лопаткой.
Затем по чайной ложке вливать растительное масло, каждый раз, тщательно!! ! растирая его с желтками. Когда из масла и желтков получится густая однородная масса, прибавить уксус.
Если соус слишком густой прибавить 1 ст. л. теплой воды.
Можно делать без горчицы - будет более мягкий вкус.
К процессу изготовления необходимо привлечь крепкого мужчину с крепкими нервами - процесс долгий и довольно однообразный, при этом руки устают быстро.
В качестве положительных моментов можно отметить хорошую равномерную нагрузку на бицепсы, трицепсы и все, что там еще есть, без похода в тренажерный зал.
Ну и конечно, сам продукт - божественный вкус! Намазывается ноющими от крепотуры руками прямо на хлеб не дожидаясь, пока сварится то, ради чего все это делалось :))))
На 0,5 ст. растительного масла -
1 желток,
1 ст. л. уксуса,
1/4 ч. л. готовой горчицы,
соль и сахар по вкусу.
Способ приготовления: