Майонез провансаль
В желтки добавить горчицу и молоко, высыпать соль, сахар, соду, хорошо размешать. Нагреть смесь до 80°, выдержать 15 минут. Взбивая, тонкой струйкой вливать растительное масло до образования однородной массы. После добавить столовый уксус и снова взбить.
Масло 350 г, молоко 50 мл, уксус 9% 50 мл, яичные желтки 3 шт, сахар 10 г, соль 6 г, горчица 25 г (6 ч. л.) , щепотка соды
Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=qSHXG-5ShFk&feature=related от Гордона Рамсея
http://www.youtube.com/watch?v=S_qjlbaUMek передача BBC «Good Food»
Прочее кулинарное
Рецепт домашнего майонеза? Кто делал вкусный домашний майонез поделитесь пожалуйста рецептом.
геморроя с приготовлением много, а получается не лучше покупного
только покупай нормальный майонез, а не какой-нибудь "Легкий" или "Постный" - эти - вообще кулинарный изврат
2 ЯИЧНЫХ ЖЕЛТКА, 1 СТАКАН РАСТ. МАСЛА, СОЛЬгорчица, уксус, сахар по вкусу. Растираете желтки с солью, уксусом, горчицей и добавляете тонкой струйкой слегка подогретое раст. масло. Не все, а частями. Причем последующую порцию добавляете только после того, как предидущая соединилась в упругую эммульсию. Посуда не металл. Керамика, стекло. Иначе соус посереет Можно добавить зелень. Мелко порубленную. Хватает столовой ложки уксуса. остальное на вкус. Я люблю соус без горчицы. Но это на любителя. Если поторопитесь, то все начинайте сначала. Добавьте 1 желток в массу или чайн. ложку уксуса.. Домашний соус долго не хранится. От отслаивается. Повара говорят, что соус отскакивает. Желаю удачи!
Делаю уже много лет, лет 20.
Яйцо куриное сырое+ чайная ложка горчицы без зёрен + чайная ложка соли + половина чайной ложки сахара + столовая ложка столового 9% уксуса + примерно стакан подсолнечного обязательно рафинированного масла. Всё, кроме масла взбиваете миксером, постепенно, не прекращая взбивать добавляете масло пока масса не станет очень густой. Иногда для этого нужно меньше масла, иногда - больше.
Недостаток этого майонеза что он очень быстро съедается.
МАЙОНЕЗ ДОМАШНИЙ. Готовую горчицу растирают с солью, сахаром, добавляют желтки сырых яиц, тщательно растирают. В эту смесь по каплям добавляют растительное масло, продолжая растирать до получения однородной массы, которую разводят уксусом.
Примечание
Рецепты, озвученные господами "Виктор Данчев" и, особенно, " Владимир Птохов" - чушь. Первый, видимо, сам никогда и рядом не стоял возле приготовляемого майонеза. Второй, по избытку интернета в доме, тиснул вместо рецепта майонеза рецепт холландайза (оландеза) . Который, конечно, тоже соус, но ни в одном месте не майонез.