Пожалуйста, подробно и поэтапно!
Я практически не пользуюсь духовкой, поэтому
не знаю, какие значения температур соответствуют обозначениям от 1 до 10 на переключателе моей духовки!
Огромная просьба - температуру запекания указывать не только в градусах, но и по относительной шкале (от 1 до 10)!
Прочее кулинарное
Кто знает рецепт вкусной домашней буженины? Только проверенной! Не из инета! См. ниже:
Зубчики чеснока разрезать на 2-4 части. В буженине сделать надрезы, вставить в них чеснок. . Натереть буженину солью и перцем. Смазать горчицей. Положить буженину в фольгу, чуть-чуть сбрызнуть маслом (можно майонезом) , завернуть. Запекать при температуре 180-200 градусов в течение 1,5 часов.
Оксана Комендантова
ПОЖАЛУЙСТА, УКАЗЫВАЙТЕ, КАКАЯ МАКСИМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА НА ВАШЕЙ ШКАЛЕ - Я ПРИМУ ЕЁ ЗА "10", И ОПРЕДЕЛЮСЬ СО СВОЕЙ ШКАЛОЙ!
Кусок свинины помыть, посолить, попрыскать уксусом и оставить на 2-3 часа мариноватся. Замесить тугое тесто (мука и вода) Маринованное мясо обильно посыпать черным перцем и лавровым листом.. Обложить мясо тестом (1-2 см) со всех сторон и в глубокую протвень, что бы не было пустот. И в духовку на средний огонь на 4-5 часов. Посматривая, что бы не сгорело. Тесто высохнет, потемнеет (всё равно тесто выкидывать). Приятного аппетита. Я долала в чугунке.
Оксана Комендантова
Я на Пасху делала просто: ночь держала мясо в соленой воде, чтобы было мягким, потом нашпиговала чесноком, натерла солью и перцем, завернула в фольгу и запекла. Сначала температуру поставила на 200, затем снизила до 175 (у меня нет шкалы от 1 до 10, поэтому не могу вам посоветовать правильный режим) , пекла 2 часа. Получилось объедение!
Оксана Комендантова
Кусок свиного окорока, хотя подойдет и другая часть хрюшки (но не меньше 800 грамм, так как маленький кусок мяса потеряет много сока во время запекания и станет еще меньше) . С этого куска надо срезать все пленки. Если свинина очень жирная, то нужно удалить и часть жира, но не весь, иначе мясо будет суховатым.
Затем необходимо приготовить маринад. Для этого смешайте вместе черный молотый перец, мелко растертый лавровый лист, сухой укроп (свежий тут не годится) , листья мяты, мелко нарезанный чеснок, несколько капель любого уксуса и все это размешайте в 30-40 граммах растительного масла. Если вы еще добавите несколько цветочков гвоздики, то вкус будет более пряный. Сколько именно перца, и сколько чеснока положить, сказать сложно, это дело вкуса и опыта. Если положите очень много, то буженина будет слишком острой, а если мало, то мясо не промаринуется. Получится оно, конечно же вкусным, но это будет уже не буженина.
Приготовленный кусок мяса надо вымыть, обсушить салфеткой и сделать на нем несколько небольших, но глубоких надрезов, в которые положить маленькие дольки чеснока. Затем мясо натереть солью и положить в маринад на сутки или двое. За это время кусок надо будет несколько раз перевернуть, каждый раз вымешивая его руками, чтобы он равномерно просолился.
Готовить буженину лучше всего в чугунной или эмалированной утятнице. На дно посуды надо положить большой лист фольги, чтобы в него можно было завернуть весь кусок мяса. Осторожней, не порвите фольгу, а иначе через дырочку в ней будет вытекать ароматный сок. Затем, уже на выстланное фольгою дно, положите пару капустных листьев и несколько кружочков моркови. Делается это для того, чтобы мясо не подгорало, а капусту потом надо будет просто выбросить. А еще под фольгу, на дно посудины, хорошо подложить палочки из ольхи, тогда буженина пропахнет вкусным дымком.
И вот, после стольких операций, надо выложить на фольгу само мясо и полить его маринадом. А затем сверху (над мясом) нужно хорошо соединить края фольги, закрыть посуду крышкой и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Готовится буженина часа два, а то и дольше. Пробовать надо.
Хотя мы сделали все, чтобы мясо не подгорело, за ним все равно нужно изредка присматривать, вынимать его из духовки и поливать натопившимся жирком. Минут за 10 до готовности откройте крышку, разверните фольгу и дайте мясу в духовке чуть подрумяниться.
Оксана Комендантова
На каждые полтора килограмма свинины нам понадобится
1 полная с горкой чайная ложка крупной соли
1/2 ч. л. черного молотого перца
1/4 ч. л. красного острого перца
1/2 ч. л. сухого базилика
1 ч. л. сухого молотого кориандра
1/2 ч. л. майорана
5 крупный зубчиков чеснока, мелко-мелко изребленного или пропущенного в чеснокодавилке.
Все размешиваем.
В окороке делаем глубокие прорези ножом и пальцем втираем внутрь разреза смесь пряностей (на фото они видны)
Чем чаще - тем ароматнее получится мясо.
В остаток сухой смеси добавляем немного томатного сока. чтобы получилась кашица как густая сметана.
Выкладываем мясо на большой лист фольги и полностью обмазываем этой кашицей.
Теперь свободно заворачиваем мясо в фольгу, выкладываем в глубокую сковороду или форму.
Запекаем час в фольге (это на полтора килограмма мяса) и час, открыв ее и поливая выделившимся соком.
Готовое мясо при протыкании острым ножом выделяет светлый сок .
Выкладываем на блюдо, прикрываем фольгой - пусть остынет.
1/2 ч. л. черного молотого перца
1/4 ч. л. красного острого перца
1/2 ч. л. сухого базилика
1 ч. л. сухого молотого кориандра
1/2 ч. л. майорана
Все размешиваем.