Вокруг света

Что за деятель, где..?

Статуя Джозефа Бранта в составе памятного ансамбля "Памятник героям" (или "Мемориал доблестных"), г. Оттава, Канада

Памятник героям - военный памятник, установленный в центре г. Оттава в память о ключевых фигурах военной истории Канады. Располагается на северной периферии площади Конфедерации, между ней и мостом через канал Ридо.

Монумент состоит из 9 бюстов и 5 статуй в полный рост, все в натуральную величину. Статуи выполнили скульпторы Марлин Хилтон Мур и Джон Мак-Юэн. Все статуи и бюсты установлены у Лестницы сапёров — подземного перехода у северо-восточного угла площади Конфедерации, прилегающего к Национальному военному мемориалу. Стена у лестницы украшена изречениями из "Энеиды" Вергилия: Nulla dies umquam memori vos eximet aevo, "Никогда не наступит день, что сотрёт вас из памяти времени". Монумент открыла генерал-губернатор Микаэль Жан 5 ноября 2006 г.

Тайенданегеа (англ. Thayendanegea), в крещении Джозеф Брант (англ. Joseph Brant; ок. 1743, ныне штат Огайо - 24 ноября 1807) - вождь племени могаук, офицер английской армии, отличившийся во время Войны за независимость США.

Встречался с известнейшими людьми своего времени, включая короля Георга III и Джорджа Вашингтона. Получил печальную известность в связи с беспощадным уничтожением американских поселенцев во время Войны за независимость США, в частности во время резни в Черри-Вэли.

http://beatles.ncf.ca/lenott2.html
http://ookaboo.com/o/pictures/picture/2034857/Joseph_Brant

Joseph Brant

Интересные подробности:

Мало кого из американских франкмасонов так хвалили одни и так ругали другие, как Джозефа Бранта, могущественного и влиятельного вождя племени могавков, который во время американской Войны за независимость принял сторону англичан. Неоднократно ему выпадал случай подать как своим друзьям, так и противникам, пример подлинной масонской братской любви, всепрощения и милосердия. С другой стороны, нередки были случаи, когда он, напротив, выглядел настоящим варваром, жестоким и безжалостным.
Julia Kuzina
Лучший ответ
Ну очень похож

Ну и ещё как вариант
Иван Манахов
на Украйне милой!
удачи!