Общество

Вы бы подписали Обращение в поддержку обвинительного приговора Ходорковскому? (как 50 деятелей науки и культуры)

Обращение деятелей культуры, науки, представителей общественности в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям НК ''ЮКОС''

Оглашен приговор по делу бывших руководителей нефтяной компании ЮКОС М. Ходорковского, П. Лебедева и А. Крайнова. Отошло на второй план скандальное дело их коллеги А. Пичугина, обвиненного в организации заказных убийств. И с новой силой зазвучали голоса сомневающихся в справедливости принятых решений.

Конечно, собственное суждение по любому вопросу, пусть и отличное от мнения большинства, в демократическом обществе может иметь каждый. И дело не в том, что те, кто обвиняет правосудие в предвзятости и необъективности, даже не являются профессиональными юристами, чьи оценки могли бы считаться авторитетными.

На наш взгляд, важнее другое. В правовом обществе решение о виновности и невиновности человека принимает суд, и только суд. Государством должен управлять закон, единый для всех. И по закону все члены общества, обычные граждане или же представители крупного бизнеса, должны платить налоги.

Да, правовая система сегодняшнего государства несовершенна, и мы открыто говорим о необходимости ее улучшения. Не надо закрывать глаза на существующие недостатки, но и обсуждение отдельного судебного процесса не должно носить характер дискредитации всей судебной системы, государства и общества и ставить под сомнение основы законности и порядка в стране. Иначе волей-неволей начинаешь задумываться, а так ли те, кто постоянно говорит о несправедливости, заботятся о соблюдении прав обвиняемых? Или они преследуют иные интересы, раз позволяют себе игнорировать тот факт, что неуплата налогов в России, как и в любой нормальной стране, считается одним из самым серьезных правонарушений?

"Большие деньги" крупного бизнеса не должны влиять на политику и быть выше Закона. Надо уважать общество, а не считать, что финансовая мощь может давать над ним абсолютную власть. Нельзя ради коммерческого успеха пренебрегать ценностью человеческой жизни и рушить демократические принципы. Грязными руками добрые дела не делаются. И это тоже закон. Нравственный закон справедливости, который существует в обществе испокон веков независимо от политики и денег.

Подписи:
50 деятелей культуры, науки
http://grani.ru/Politics/Russia/Politzeki/m.186019.html

http://www.svobodanews.ru/content/articl...
Конечно же нет. Прав Игорь Яскевич, это равносильно таму, как шакал из Маугли пищал "А мы идем на Север"
Александр Фролов
Лучший ответ
Юлия Демьянова в раше суд продажней продажного, увы
А Волдочкова, оказывается, читать не умеет...
Роман Гаврилин
Не подписала бы.
Аня Бершадская
Любому нормальному человеку в этой истории понятно, что его пытаются заставить жить "по понятиям", то есть отдавать пахану долю, а он не хочет кормить эти с.. к. Вот они и разбираются с ним по криминальным законам, которые сейчас действуют в России, - "тюрьма народов", блин! Но он, я уверен на 100%, еще их всех смешает с их же г... ном. Время покажет. Конец криминальных сообществ, будь это хоть правительство большого государства всегда один - съедают др. друга, как в собачьей стае. Жаль только простых людей, ведь их в этой борьбе превращают в быдло, стадо глумное!
Дело не в 31 там другие разборки...
С=
Симма =)
нет, не подписала.. .
"30 миллионов верните"....
где подписаться?
Татьяна Гайдашева в штабе единой россии
Дело в том, что культурный человек, носитель культуры того общества, в котором он живёт.
Деятель культуры - это совсем иное! Это скорее чиновник, чем человек. И хотя чиновнику "ничто человеческое не чуждо" больше всего ему не чуждо то, что от него ждут его начальники.
И если Президент или Премьер сказали: "Фас! ", то ничто не остановит такого деятеля от подписания любого документа доказывающего, что команда понята и принята к исполнению!
Я считаю себя культурным человеком и подписывался всегда только под петициями в ЗАЩИТУ, А НЕ В НАКАЗАНИЕ тех, кому власть мстит!
А то, что в случае с Ходорковским власть именно мстит, ясно ЛЮБОМУ КУЛЬТУРНОМУ ЧЕЛОВЕКУ.
НО ТАК НАЗЫВАЕМЫМ "ДЕЯТЕЛЯМ ОТ КУЛЬТУРЫ" ЭТОГО НЕ ПОНЯТЬ!

МОЛИТВА ВЕТЕРАНА.
Я детство Сталину отдал.
Порывы юности – Хрущеву.
Дни лучшей жизни Брежнев взял
И не оставил Горбачеву.
Но все ж, сквозь демократий жуть,
Поверил Ельцину. Чуть-чуть.
И вот в награду мне досталась
Моих прошедших дней усталость,
Болезни, тяготы, заботы,
Необеспеченные льготы.
Стою, как витязь на распутье,
А предо мною, камнем, – Путин.
Скажи же мне, великий Боже,
Кто в этой жизни мне поможет?
Ответь мне, кто в карете едет,
Где кучером сидит Медведев?
И укажи мне в жизни путь,
Чтоб справедливость в мир вернуть.
…..…………………………..Нет ответа!
2001 – 2010 г. г.
Мне насрать на ходорковского, я не верю в его невиновность, другое дело что судят его те, кто должен сидеть с ним в одной камере!!!!
нет. даже если абстрагироваться от личности Ходорковского, в один ряд с Волочковой, Буйновым и т. п. мразью из "ЕР" становиться не хочу.
я не деятель науки и искуства, поэтому с приговором не согласен, он слишком мягкий