Вокруг света

Так в какой Греции эти Атланты..?

Крит. Монастырь Топлу

***
Укрепленный монастырь Топлу находится на дороге из Ситии в Закрос.
Один из самых богатых монастырей Кри­та построен в XVI в. вокруг церкви Рождества Богородицы на фундаменте бо­лее раннего периода.
Свое нынешнее название монастырь получил при тур­ках (в монастыре была пушка, по-турецки — "топ"). Другое его название — Панайя Акротириани (PanaghiaAkrotiriani). Монастырь окружен квадратной в плане 10-метровой крепостной стеной и является типичным образцом укреп­ленного монастыря. Заботясь о безопасности, строители придумали многосту­пенчатую систему входа. Монастырская церковь совсем ма­ленькая. Один из ее нефов посвящен Богоматери, другой - Иоанну Крести­телю, во внешней стене церкви - три таблички с надписями и рельефом. Одна из них относится к эл­линистической эпохе, в ней упомина­ется договор, подписанный во II в. до н. э. между городами Итанос и Иерапитна. В 1498 г. монастырь был разрушен пиратами, в 1530 г. разграблен рыцарями Мальтийского ордена, в 1612 г. он пострадал от землетрясения. Вене­цианские власти пожертвовали 200 дукатов на восстановление монастыря, но в 1646 г. им завладели турки. Во время турецкой оккупации в монастыре укрыва­лись местные жители, а непокорные критяне вели отсюда борьбу против завое­вателей. Во время Второй мировой войны партизаны хранили в монастыре ра­цию, которая стоила жизни игумену Силинганасу в 1944 г. При монастыре открыты два интересных музея; один из них - церковный (ико­ны, предметы культа) , другой - художественный (коллекция гравюр греческих художников XVII—XIX вв. ) .
***

..? об этом скромно - "скульптура посвящена памяти пострадавших от фашистской оккупации".

***
Фото и отзыв
Ирина Панова
Лучший ответ
В Древней Греции!
мне казалось что Греция одна.