Вокруг света
Из какого ГиСа руины?? ? (фото)

Замок Коммарк. Дордонь. Франция.
Он расположен напротив замка Лоссель, стоящего на противоположном берегу Бёня (на Вашем фото вдали)
Основан в XII веке по требованию аббата Сарла. Замок Коммарк, изначально имевший простую деревянную башню, должен был сдерживать амбиции сеньоров Бейнак на власть в регионе, а также защитить долину, где пересекались два важных торговых пути: дорога из Перигё в Каор и дорога из Брива в Бержерак. В XII веке здесь находилось поселение, донжон с жилыми помещениями, часовня и жилые дома в виде башен; этот комплекс известен под именем «каструм Коммарк» .
После того как замок попал во владение семьи Бейнак, постепенно деревянную башню заменили на каменный донжон, который многократно надстраивали, в частности в 1380 году. После этого в господском донжоне обосновались Бейнаки, местные сеньоры. В дальнейшем здесь построили несколько дополнительных башен, в каждой были предусмотрены жилые помещения. В домах-башнях размещались члены мелких родственных семей, в том числе: Коммарки, Сандриё, Гондрикс, Ла-Шапель и другие. Каждый дом-башня имел огороженный участок, отдельный подступ и ров.
В эпоху Столетней войны Бейнаки оставались верными союзниками французской короны. Тем не менее в 1406 году англичане заняли замок и удерживали его несколько лет. Именно в этот период начался закат рода Бейнаков. В начале 1500-х годов члены древних родственных фамилий покинули каструм Коммарк.
Ещё позже, в 1569 году, каструм был снова захвачен, на этот раз католиками в ходе религиозных войн. Именно в это время в замке обрушился большой сводчатый зал.
Ги де Бейнак (фр. Guy de Beynac), последний владелец замка Коммарк, скончался в его стенах в 1656 году. В XVIII веке замок покинули окончательно. Спустя век, замок был разрушен.
В 1968 году полностью заросшую площадку и развалины замка купил Юбер де Коммарк. Он начал укреплять повреждённые части, а начиная с 1994 года было выполнено несколько реставрационных проектов. В течение нескольких лет на объекте проводились археологические исследования.

Константин Лукьянов
Спасибо за ответ!!!!
Замок Коммарк.