Вокруг света
Где дядя в шляпе стоит?? ? (фото)

Здание Брюссельской биржи.
Главный фасад представляет собой шестиколонный портик в древнегреческом стиле, к которому ведет широкая лестница. Фронтон биржи украшен аллегорическим женским рельефом, представляющим собой Бельгию. По обе стороны от рельефа находятся фигуры, символизирующие торговлю и промышленность: античный красавец деловито пишет что-то в конторскую книгу, амуры грузят товары на телегу, юная дама бережно прижимает к себе бочку, а Меркурий изображён при инструментах торгового дела. Таким образом городские власти хотели подчеркнуть экономическую мощь Брюсселя в девятнадцатом столетии.
Под фронтоном две крылатые статуи представляют Добро и Зло.
Среди авторов, которые приложили руку к оформлению биржи, числится великий Огюст Роден, создавший композицию на фасаде, символизирующею Африку и Азию, а также внутри четыре кариатиды — женские статуи, заменявшие собой колонны.
В 1801 году указом Наполеона было принято решение о создании Брюссельской фондовой биржи. С 1858 года, когда биржа стала демонстрировать активный рост, благодаря процветающей экономике и промышленности страны, торговые круги настаивали, чтобы муниципалитет строил новую фондовую биржу, достойную приобретенной столицей важности.
Одно из самых красивых строений нового времени в Брюсселе было построено, весьма символично, на месте бывшего рынка.
По проекту Леона-Пьера Сёйса, в 1868-1873 годах было построено величественное здание биржи, ставшее центром всего делового района.
В архитектуре биржи элементы неоренессанса сочетаются с деталями, характерными для так называемого Второго ампира - стиля Второй Империи Наполеона III, желавшего возродить помпезное искусство Первой Империи своего великого предшественника Наполеона Бонапарта.
Благодаря богатому декору биржа выглядит очень нарядно и даже изысканно.
Биржа
Брюссельская фондовая биржа

Биржа
Брюссельская фондовая биржа
Соня Crazy Girl
Спасибо за ответ!!!
Здание Брюссельской биржи.
брюсельская биржа