Вокруг света

Где дядя стоит?? ? (фото)

Памятник Николаю Алексеевичу Островскому — памятник выдающемуся советскому писателю Н. А. Островскому, рассвет творческой деятельности которого был связан с Сочи.

Находится в сквере на Курортном проспекте в Центральном районе города Сочи, Краснодарский край, Россия

Памятник сооружён к 75-летию писателя в 1979 по проекту ленинградских скульпторов В. Э. Горевского, С. А. Кубасова и архитектора В. Б. Бухаева. Высота памятника - 10 м.

Николай Алексеевич Островский родился 16 (29) сентября 1904 года в селе Вилия Острожского уезда Волынской губернии.

Отец Островского, Алексей Иванович, работал солодовщиком на винокуренном заводе. Воевал с турками, участвовал в сражении под Шипкой.
Мать Островского, Ольга Осиповна, была кухаркой.
1913 год – Николай Островский заканчивает с похвальным листом церковно-приходскую школу в родном селе. В школу был взят досрочно, «по причине незаурядных способностей» . Семья вскоре переехала в Шепетовку, где Островский поступает в 2-классное училище. По собственному признанию писателя, образование у него было «низшее» .
1916 год – 12-илетний Островский начинает работать: кубовщиком, на складе, затем помощником кочегара.
Несмотря на «низшее» образование, Островский очень любил читать. Он предпочитал романтико-приключенческие романы Ф. Купера, Вальтера Скотта, Жюля Верна, Дюма-отца. Уже взрослым, писатель вспоминал, как, читая по вечерам матери, «сам того не замечая, начинал импровизировать» и на ходу придумывал свой сюжет.
Под влиянием шепетовских марксистов Островский втягивается в подпольную работу и постепенно становится активистом революционного движения в Шепетовке. Воспитанный на романтически-авантюрных книжных идеалах, он принимает Октябрьскую революцию с восторгом.
1919 год – Николай Островский вступает в комсомол. В этом же году он добровольцем уходит на фронт с частями Красной армии. Будущий писатель воевал сначала в дивизии Г. И. Котовского, потом в 1-й конной армии С. М. Буденного.
Осень 1920 года – Островский тяжело ранен: в бою под Львовом его вышибло из седла близким шрапнельным взрывом. После лечения Островский опять просится на фронт, но его демобилизуют. Приходится ехать домой.
После возвращения с войны Островский служит в органах ВЧК и участвует в борьбе против местных банд. Позже в его жизни начинается «этап ударного строительства» : сначала помощником электромонтера в Киевских мастерских Юго-Западной железной дороги, потом – рабочим на стройке узкоколейной ветки для подвоза дров в Киев. Здесь Островскому удается совершить подвиг, впоследствии стоивший писателю здоровья: пришлось спасать лесосплав, и Николай первым бросился в холодную воду. Результатом подвига стала сильнейшая простуда, ревматизм и заражение тифом.
1923 – 1924 годы – Островский назначен военным комиссаром Всеобуча. Позже отправлен на комсомольскую работу: сначала секретарем райкома комсомола в Берездове и Изъяславле, затем секретарем окружкома комсомола в Шепетовке.
1924 год – Островский вступает в ВКП (б) .
В этом же году Островский переносит первый приступ окаменения суставов и позвоночника – неизлечимой болезни, которая с того момента начинает прогрессировать и постепенно перерастать в паралич. Островский старается не обращать внимания на свою болезнь, хотя все больше и больше времени ему теперь приходится проводить у врачей. Примерно в это же время Николай решает написать книгу о своем времени.

ПРОДОЛЖЕНИЕ КРАТКОЙ БИОГРАФИИ ОСТРОВСКОГО здесь:
http://biographer*ru/biographies/7*html (вместо звездочек* поставить точки)
Ichigo Kurasaki
Лучший ответ
Арман Аубикиров Спасибо за ответ!!
Сочи.