Вокруг света

А кто и где учёный..?

.. -и на слуху всё больше то, что имя его носит - .
Юра Ученик
Юра Ученик
4 344
Статуя Секвойя (Джордж Гесс) ,Соллисо, Оклахома.

Секво́йя (англ. Sequoyah), он же Джордж Гесс, Гест или Гист (George Guess, Guest или Gist), (ок. 1760 или 1770 — между 1843 и 1845 годами) — вождь индейского племени чероки, изобретатель слоговой азбуки чероки (1826 год) , основатель газеты «Чероки Феникс» на языке чероки (1828 год) .

Секвойя родился около 1760 или в 1770 году от женщины из племени чероки и неизвестного отца, вероятно, белого или метиса. Место его рождения неизвестно; это может быть деревня Таскеги в Теннесси. В 1809 году он переехал в Виллстаун, штат Алабама, где стал мастером серебряных дел.
Тогда же он, не знавший английского языка, но имевший возможность видеть, как американцы пользуются письменностью, приступил к разработке системы письма для языка чероки. Сначала он пытался разработать иероглифическое письмо, но затем решил создать слоговую азбуку.

В разработанной им к 1821 году азбуке было 86 символов, частично заимствованных из латинского и, возможно, из кириллического алфавитов. Первой письму и чтению на родном языке была обучена его дочь Аёка. Изобретение было сперва встречено его соотечественниками с недоверием (знахари приняли его за одержимого) , но на собрании воинов он сумел продемонстрировать его полезность. К 1823 году письменность чероки стала общеупотребительной, и в 1825 году Нация Чероки дала ей официальный статус.
В 1825 году Секвойя переехал на новую территорию чероки в Арканзас, где завёл кузницу. В 1828 году он участвовал в переговорах в Вашингтоне.
Остаток жизни он посвятил попыткам политического объединения чероки и выработки общей письменности для североамериканских индейцев, для чего посетил будущие Аризону, Нью-Мексико, а также Мексику, где и умер между 1843 и 1845 годами.
Австрийский ботаник Штефан Эндлихер назвал в его честь род Секвойя (Sequoia): хвойные деревья с Тихоокеанского побережья Северной Америки, достигающие высоты более 110 м — самые высокие растения на Земле.
Андрей Моисеенко
Андрей Моисеенко
36 268
Лучший ответ
Секвойя

Похожие вопросы