Вокруг света

Возле какого замка они стоят?

Ольга Зайцева
Ленчица (Łęczyca), Лодзинское воеводство, Польша

На фото вопроса - деревянные скульптуры польских правителей перед королевским замком (Drewniane figury władców Polski przed zamkiem królewskim) в польском городе Ленчица (Łęczyca).

Ленчицкий замок (польск. Zamek królewski w Łęczycy) — воссозданный во второй половине XX века из руин средневековый замок в польском городе Ленчице.

В XIV—XV веках Ленчица служила основным плацдармом борьбы Польского королевства с тевтонскими рыцарями. Первый кирпичный замок, возведённый при Казимире Великом в 1357-70 годах, был разорён тевтонцами в 1406 году.

После Грюнвальдской баталии в стенах крепости держали пленных рыцарей. На протяжении XV века Ленчицкий замок четырежды становился местом проведения сейма; в 1433 году здесь было подписано польско-тевтонское перемирие.

После пожара, опустошившего замок в конце XV века, он был заброшен за ненадобностью и утратил былое значение. В 1560-е годы за восстановление принялся великий подскарбий коронный Ян Лютомирский.

В 1655 году замок захвачен шведскими войсками во главе с генералом Робертом Дугласом. Окончательно разрушен во время Северной войны (1707), после чего местные жители стали разбирать старинную постройку на стройматериалы.

В 1964 году правительство Польской Народной Республики приняло решение воссоздать королевский замок в Ленчице. Основная музейная экспозиция занимает входящий в замковый ансамбль т. н. Новый дом (1563—64).

Ленчица (польск. Łęczyca) — город в Польше, входит в Лодзинское воеводство, Ленчицкий повят. Имеет статус городской гмины. Занимает площадь 8,95 км². Население 15 593 человек (на 2004 год) .

zamek.leczyca.info.pl
polskaniezwykla.pl/web/gallery/photo,270319.html
podroze-pkp.blogspot.ru/2012/10/eczyca.html
panoramio.com/photo/42832747
panoramio.com/photo/42832348
panoramio.com/photo/42832354
Дарья Головнина
Лучший ответ
Ленчица