Вокруг света
Есть в графском парке черный пруд ...Или не в графском?

Версальский парк. Ферма Марии Антуанетты.(Hameau de la Reine)
Для туристов совершенно очумевших (в плохом смысле) от роскоши и масштабов основной территории Версаля, существует очень особенное и очень милое местечко — деревня Марии-Антуанетты. Находится она тут же, в Версале, и является частью комплекса Малый Трианон.
По велению Марии-Антуанетты тут были построены двенадцать деревянных домиков, молочная ферма, птичник, сыроварня, голубятня, мельница. Здесь королева играла в «сельскую жизнь», развлекаясь сама и забавляя своих гостей.
Каждый день для государыни разыгрывали грандиозные спектакли с участием актёров: коров здесь ежедневно мыли и завязывали им банты, а «девушки-крестьянки» стирали свои одежды прямо в пруду, непременно напевая что-то лирическое.
В сегодняшней деревне Марии-Антуанетты сохранились несколько домов, мельница, башня Мальбрук, хижина самой королевы на берегу пруда, огород, виноградники. Это место очень популярно и среди туристов, и среди семейных парижан.
Деревня была построена в 1783-1785 годах по проекту архитектора Ришара Мика, вдохновлявшегося пейзажами живописца Юбера Робера.
Бутафорская деревня, созданная для игр королевы и ее свиты в крестьян, включала в себя дом Марии-Антуанетты, будуар, бильярдную, мельницу, голубятню, домик садовника, гумно, сыроварню, башню Мальбрука и ферму. Все здания в деревне были
построены из хрупких материалов и без укрепленного фундамента. Каркасный фундамент домов облицован кирпичом и штукатуркой. Внутри стены были обиты расписным шелком.

Андрей Снегов
http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Hameau_de_la_Reine
Там лилии цветут. Для Атоса много, а для графа де ля Фер Мало.