Вокруг света

А это где бомж и отчего ему так стыдно?

Памятник последнему норвежскому бездомному.

Он находится в Бергене. И не совсем бездомному,а также,по совместительству и пьянице. Местные жители кладут что-нибудь из продуктов и сигареты, мелочь, монетки в 50 эре .Правда,в Норвегии быстро все убирают.

Памятник находится при выходе из информационного центра (в который все туристы могут прийти с раннего утра до позднего вечера и получить любую информацию, взять карты, разменять деньги). Лежит он здесь, наверное, как предупреждение всем приезжим, что не стоит позволять себе слишком много лишнего на отдыхе.

Эту скульптуру называют по разному: сидящий попрошайка, бомж, нищий, пьяница. Но это - памятник Человеку.
На табличке надпись: "Ingen er bare det du ser. Kirkens Bymisjon Bergen" ("Никто не является только тем, что вы видите. . Церковная миссия города Берген").
Люди должны задуматься, а может кому-то сейчас нужна помощь...

Иногда эту "скульптуру" представиляют, как памятник разорившемуся банкиру.

Хайрыниса Сатарова
Лучший ответ
Сергей Копейкин Этот дядя взял кредит в "Русском Стандарте"
Второй ответ.

От очевидца - фото и комментарий:

"...скульптура у входа в Центральный банк - памятник Человеку.
Он символизирует, что в Бергене рады всякому человеку, будь он беден или сказочно богат.
На табличке написано:
«Никто не является только тем, что вы видите. Церковная миссия города Берген»...."

Памятник Человеку был установлен в декабре 1999 года. Его автором является Арне Мэлан - известный норвежский художник.