Вокруг света
На каком архипелаге
высадили небезызвестного графа, как в свое время и прототипа Робинзона Крузо?
Граф Федор Иванович Толстой был высажен на один из островов Алеутского архипелага около Аляски. Отсюда и пошло прозвище графа – Американец.

Путешествие Толстого завершилось его прибытием в Петербург в начале августа 1805 года. Благодаря этим авантюрам, о которых впоследствии много ходило сплетен в высшем свете, граф приобрёл почти легендарную известность, а также пожизненное прозвище «Американец» , намекающее на его пребывание в Русской Америке.
http://ricolor.org/history/eng/expedition/krugosvet_1/tolstoy/
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=РўРѕР» стой,_Фёдор_Рванович&oldid=13360424

Робинзон Крузо, Robinson Crusoe (англ. ) - главный герой самой издаваемого произведения художественной литературы. В возрасте 27 лет потерпел кораблекрушение и 30 сентября 1659 года был выброшен на берег вымышленного необитаемого острова в Карибском море около устья реки Ориноко, провел на острове 28 лет, из них 23 - в полном одиночестве.
Автор романа о Робинзоне, Д. Дефо, услышал в пивной рассказ штурмана Адама Селкирка, высаженного на необитаемый остров. В 1719 вышел роман, сделавший имя Робинзона нарицательным. Повествования, подобные рассказу Робинзона, называются "робинзонады".
Следы Робинзона
На острове в Тихом океане археологи нашли ветхое жилище моряка-отшельника
Имя главного героя романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» сегодня стало нарицательным. Персонаж, живший без каких-либо благ цивилизации на необитаемом острове, был списан автором с реального прототипа, 26-летнего шотландского моряка Александра Селькирка. Однако долгое время не удавалось отыскать в Тихом океане на островах архипелага Хуана Фернандеса, где, как утверждается, и жил моряк, следов его пребывания. Японские ученые решили несколько отойти от общеизвестной версии и начали исследования на другом острове, в нескольких сотнях миль от архипелага. И тут же обнаружили там трехсотлетние следы пребывания европейца-отшельника. Специалисты хотят верить, что этим отшельникам был именно прототип Робинзона, но даже если это не так, находка доказывает, что подобные истории в эпоху освоения Нового Света были далеко не единичными.
Японский археолог Такахаси Дайсукэ со своими коллегами исследовал территорию острова Агуас Буэнос, расположенного в нескольких сотнях километров от побережья Чили. На этом острове удалось обнаружить вещи, принадлежавшие «Робинзону» . Команда Дайсукэ уже располагает двумя навигационными циркулями, предположительно с того судна, где «Робинзон» был штурманом до своего вынужденного одиночества. В том, что находки являются доказательством жизни на этом острове отшельника, ученые не сомневаются — возраст вещей, принадлежащих «Робинзону» , превышает 300 лет — в это время остров Агуас Буэнос еще не был открыт мореплавателями и отмечен на карте, а значит, «легальное» пребывание европейцев на этом необитаемом острове было исключено. «Ранее точное название острова, на котором жил прототип Робинзона Крузо — моряк Александр Селькирк, известно не было, и археологи трижды шли по ложному следу. Так что утверждать, что нынешние находки принадлежат именно Селькирку, пока рано» , — отметил РБК daily историк, археолог Михаил Амосов. Однако несмотря на то, что вещи могли принадлежать и не прототипу Крузо, японцы воссоздали картину жизни отшельника, которая оказалась очень похожа на описание его быта. Так, два углубления в земле около ручья с родниковой водой, по мнению археологов, являются следами его жилищ — домика и вигвама, который скорее всего выполнял функцию сарая. Присутствие вигвама породило и другие догадки: вполне возможно, что в этом шалаше жил туземец, который, как и Пятница в романе Дефо, был единственным товарищем «Крузо» . Однако пока археологам не удалось обнаружить следы пребывания на острове еще одного человека, так что реальное существование «Пятницы» остается под вопросом.
Кроме остатков двух построек на самой высокой точке острова — холме над бухтой — исследователи нашли ветхие обломки наблюдательного пункта, где «Робинзон» , высматривая корабли, проводил не меньше времени, чем в шалаше. «Прототип Робинзона Крузо, как видно, старался обустроить свой быт, тогда как многие добровольные отшельники, наоборот, довольствуются простейшими вещами, — рассказал РБК daily археолог, преподаватель кафедры библеистики МДА Александр Тимофеев. — При раскопках поселений отшельников археологи обнаруживали лишь пару шкур, служивших одеждой, циновку, заменявшую одеяло, и пару плошек. И с таким скарбом отшельники жили на протяжении многих лет.
Следы Робинзона
Ангелина Киселёва
В августе 1803 года пристали фрегаты "Надежда" и "Нева" у одного из островов Вашингтонского (Маркизского) архипелага - Нука-Гива. Там подзадержались, забывая о горестях трудного морского пути, в объятиях прелестных, не знавших предрассудков туземок. Граф Федор не отказался, использовав возможность и время, от услуг местного татуировщика, и уже значительно позже, дома, охотно разоблачался догола по просьбе близких друзей, демонстрируя искусно разрисованное, волосатое и мощное тело: на груди - громадная пестрая птица, вокруг - змеи, другие диковинные существа. Тем даже и гордился. А тогда подружился с королем острова по имени Танега Кеттонове. Приручил монарха, как домашнюю собачку: плюнет на щепку и кинет ее за борт: "Пиль! Апорт!". Царь бросался в воду и прихватывал добычу зубами.
Тосканский архипелаг — группа островов между Лигурийским морем и Тирренским морем, к западу от итальянской провинции Тоскана.
В состав архипелага входят острова Эльба (крупнейший остров в группе) , Горгона, Капрайя, Пианоза, Монтекристо, Джилио и Джианутри) ,
В Тирренском море, на полпути между Италией и французской Корсикой, высится гранитная глыба. Это остров Монтекристо, где герой знаменитого романа Эдмон Дантес, бежав из заточения, нашел спрятанные сокровища
В наши дни Монтекристо — заповедная зона.
ТАК ВЫГЛЯДИТ ОСТРОВ, КОТОРЫЙ ОБЕССМЕРТИЛ АЛЕКСАНДР ДЮМА В СВОЕМ ЗНАМЕНИТОМ РОМАНЕ «ГРАФ МОНТЕ-КРИСТО»
Остров Робинзона Крузо (исп. Isla Robinsón Crusoe) (96,4 км²) - наибольший из трёх островов архипелага Хуана Фернандеса. Он расположен в южной части Тихого океана, 674 км западнее берегов Чили. В 1704-м году на острове был высажен шотландский моряк Александр Селькирк, который прожил на нём 4 года и 4 месяца в полном одиночестве. Писатель Даниэль Дефо использовал историю его жизни в качестве основы при написании романа «Робинзон Крузо» . Имя главного его героя носит сейчас остров.
Вид на бухту на острове Робинзона Крузо

Остров Робинзона Крузо входит в группу островов в Тихом океане, которые называются архипелагом Хуана Фернандеса. Эта группа островов находится на расстоянии 560 километров от берегов Чили.