Когда блатные начали воровать у них хлеб и начальство выводить на лесозаготовки в 40-градусный мороз, то их старший офицер предупредил начальника лагеря, что если это не прекратится, то на следующий день двое из них, по желанию, сделают себе харакири.
Нач. лагеря очень испугался что его карьере из-за этого может прийти конец. Два дня японцев на работу не выводил. А потом они были переведены в другой лагерь.
Почему нач. лагеря испугался подобного поступка японцев? Какие последствия могли быть для него? Ведь заключенных ГУЛАГа и других концлагерей без суда и следствия убивали с 1918 г. тысячами и за это получали еще и благодарности.
Уголовное право
В "Архипелаг ГУЛАГ" рассказывается история о 40-а заключенных офицеров Японии, доставленных в Архипелаг ГУЛАГ в 1947.
Шаг влево или вправо расценивается как побег и карается расстрелом. Но это по инструкции. Смерть от голода - это по состоянию здоровья, вернее - его отсутствия, но все же по объективной причине. Харакири - следствие НЕДОСМОТРА. Для этого нужен колюще-режущий инструмент, каковых у заключенных быть по определению НЕ ДОЛЖНО.
солженицын много всякой еругнды понагородил "архипелаг гулаг" некоторые воспринимают не как фантастику а как реальные факты однако сие не так-поскольку военнопленные содержались в разных лагерях отдельно от остальных осужденных ( В основном японские военнопленные содержались в лагерях Главного управления по делам военнопленных и интернированных МВД СССР Часть военнопленных работала в "отдельных рабочих батальонах" Министерства обороны СССР.. ) и милый еврейчик солженицын при своем своем желании не мог узнать что происходило в сибири на 40 морозе если он сам отбывал наказание сначала в москве потом в казахстане? занятно правда:) ) у него много примеров-и большинство из них взято с потолка ну или спальца-кто теперь скажет откуда брал этот гений свои откровения, военнопленные содержатся на особых условиях, к слову говоря офицеры работают по желанию-но это глупому диссиденту солженицину не ведомо, его бредни сумашедшего о десятках и сотнях милионах осужденных и содержащихся в ГУЛАГЕ совершенно ничем не подтверждаются
кстати японское правительство само сдало своих солдат в аренду-Одним из главных вопросов, по мнению японских исследователей, была судьба японского императора, которого неминуемо ждала участь военных преступников. Взамен на спасение его жизни японцы готовы были идти на самые неожиданные уступки в пользу СССР.
Среди прочих японских инициатив в упомянутом выше письме содержалось предложение использовать японских военнопленных в качестве рабочей силы вплоть до лишения их японской национальности, если это будут диктовать интересы советского руководства