Прочие социальные темы

Какие годы описывал Солженицын в своей книге "Архипелаг гулаг"? И что такое вообще Архипелаг гулаг?

1928-1955 приблизительно описывал и окакивал!
Архипелаг гулаг-главное управление лагерей
Павел Соловьев
Лучший ответ
Денис Садовский Что это еще за окакивал?
Эту вещь нужно почитать самому. А то коллега ксант не смог, теперь чушь несет.
Света Харина
В общем то, вдумчивые и внимательные российские граждане уже давно поняли, что Нобелевский комитет это глубоко политизированная организация антироссийск5ого толка, которая в своих решениях очень часто руководствуется не действительным вкладом того или иного писателя в мировую литературу или в достижение мира, а тем, как крепко сей человек насолил России. Не случайно в ряду нобелевских лауреатов из числа руссских все как то по большей части (не все, конечно) оказываются враги нашей страны. Например, Б. Пастернак, И. Бродский, М. Горбачев. Видимо не случайно гениальный российский математик Г. Я. Перельман, доказавший недавно гипотезу Пуанкаре, наотрез отказался от медали Филдса, которую общепринято считать Нобелевской премией для математиков. . Математики, они умеют считать и анализировать. Их на эмоциях не возьмешь. И он очевидно счел для себя неприемлемым ставить свое имя в ряд с человеком, назвавшим нашу страну империей зла (Р. Рейган) , человеком, предавшим свою партию и развалившим великую страну (М. Горбачевым) , и людьми, зарабатывавшими на мелкорозничной торговле Россией (Б. Пастернак, И. Бродский, А. Солженицин) .

В общем, если кого то, из наших сограждан вдруг награждают нобелевской премией, присмотритесь к нему внимательно и задайтесь вопросом, а не прохвост ли это, вроде некоего артиллерийского капитана, сумевшего очень неплохо заработать на своем фактическом дезертирстве с фронта и своих тюремных похождениях.
Иван Кузнецов
а не проще самому её прочитать.... Гулаг это главное управление лагерей ..а период там охвачен достаточно длинный с 18 по 50 годы
Серёга Twitch
ГУЛаг - Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения
Архипелаг ГУЛАГ — художественно-историческое исследование Александра Солженицына о советской репрессивной системе в период с 1918 по 1956 годы
Словосочетание «Архипелаг ГУЛАГ» стало нарицательным, часто используется в публицистике и художественной литературе, в первую очередь по отношению к пенитенциарной системе СССР 20-50-х годов.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8e/Gulag.jpg/800px-Gulag.jpg
Shahbozik Mustafokulov
Shahbozik Mustafokulov Издавалась эта книга при советских временах за границей, например, издательством ИМКА - пресс, в Париже.
В его книге затрагивается период от 1917 до 1950 года. Архипелаг означает отдельное формирование внутри государства. Как бы остров со своими аборигенами, жизнью, языком, финансами, транспортом. Отдельно от основного государства. Но, выполняющее задачи этого государства, где оплата производится не денежными средствами, а человеческими жизнями и их судьбами. ГУЛАГ-Главное Управление Лагерей. Сколько там осталось, неизвестно до сих пор. Жесткость режима и жестокость охраны доводила До самых зверских методов охраны и содержания. Пример-Женский лагерь-Саратовка. Расположен возле Печорсеого моста. Там сейчас поселок городского типа. Сидели жены репрессированных венных и руководителей. Работа на сплаве леса. Выкатка из воды бревен. По росту подбирались так, чтоб грудь женщины была в воде. Вода +4,через месяц погибала. Испльзовали их как женщин весь Печорлаг. Это было избавлением от смерти. Расстрелы и истязания продолжались до смерти главного людоеда-Сталина.
Катя Сидягина
прочитай эту книгу
Денис Садовский я читал, главное дискуссия!
Козёл он, и писанина туфтовая.
Bakit Egamkulov
Серёга Twitch почему же он козёл...язык трудный в книге ..не спорю..а туфты и вранья там как раз нет....собраны воспоминания людей переживших это....и кстати нет уверенности что это не повторится снова....читай внимательней студент ..пригодится
Иван Кузнецов Он любил слово "тухта", а не туфта.
большая часть инфы из бабкиных разговоров
Ерлан Кобланoff
Денис Садовский да согласен! Но он и сам сидел то!
Но лучше не знать что такое Главное Управление ЛАГерей. Это была еще та мясорубка по сравнению с Дахау (к примеру) там люди гибли быстро а в ГУЛАГе очень и очень медленно.