Прочие социальные темы
Стоит ли читать архипелаг ГУЛАГ
Скучновато, конечно, но все же лучше, чем "современная русская проза"
Стоит. Надо только помнить, что это - не истина в последней инстанции и не всегда автор прав, скажем так.
для общего развития - конечно
но скажу честно: не люблю Солженицына.
Только для того, чтоб где-то сказать: да, я читал Солженицына
да.. . вопрос философский... " стоимость чтения"...
Стоит, но также надо понимать, что писал обиженный и не вполне объективный человек.
читай, но про себя имей ввиду, что соЛЖЕницын строил свои книжки с упором на обвинения Сталина, лишив факты национальной окраски
а ведь национальность = ключ любой проблемы
с ключом ты поймешь как соплеменники соЛЖЕницына (которых он боится больше смерти) убивали русский народ
Книга включена в школьную программу.
Конечно стоит.. . Не самая плохая книжка...;)
Стоит. Великая книга. Все на реальных фактах и воспоминаниях бывших заключенных и самого автора.
Абсолютно, стоит!
Но так же, как и "Гаргантюа и Пантагриэля".
Пыль...
Стоит, если Вы хотите еще одно мнение о солжаницене.
Грязная, неприятная книга, пропитанная человеконенавидением, плохозакумуфлированное под критику строя! После ее прочтенияпортится настроение, и хочется вымытся с мылом...
на любителя. мне нравится.
Я в 11 класса зачитывалась Солженицыным, а лет 5 назад перечитала в круге первом, Архипелаг, показалось скучновато. Всему свое время. Если писать сочинение будешь, конечно прочитай
можно частями, чисто для инфы, но уж очень скучны отрывки с приведением конкретных документальных данных. Тогда эта информация была ценной, теперь же скучна, и, как говорилось выше, не без доли ненависти, которая плохо влияет на настроение.
А вообще, мне Солженицын понравился одной фразой, которую он произнес при первом постсоветском посещении России: "Без дыхания Божьего, одинаково отвратительны и социализм, и капитализм! "