Прочие социальные темы
Кто читал "Архипелаг ГУЛаг" Солженицына, какие впечатления?
В этом году его ввели в обязательную программу средней школы. А кто читал его просто "для себя", какие впечатления?
В первый раз прочёл ещё в самиздате.
Потом уже в книжном варианте.
Каждый раз читал с трудом, по отдельным главам, преодолевая возникающие переживания и осмысляя прочитанное.
Эта литература не для слабонервных, не развлекалово.
Тут надо понимать и уметь сопереживать, подобное же ощущение от чтения Колымских рассказов Шаламова.
Но каждый кто хочет понимать глубинный смысл истории Родины должен прочесть и понять. Иначе без этого не понять сегодняшних и совсем недавних событий.
Потом уже в книжном варианте.
В отличии от других произведений, это он пишет с чужих слов. Поэтому бездоказательно.
Читал в ксерокопии в начале 80-х. Удар был по голове страшный. Поднять на-гора ВСЮ систему ГУЛАГА, расписать все ее причины, потоки, нюансы! Это был подвиг. Без красивых слов-подвиг. Это сейчас после гор инфы на эту тему все видится в более примитивной форме что ли. Как бы набившей оскомину. Зря видится. Кто был на Севере в Заполярье не даст соврать: до сих пор зоны те стоят. Бараки конечно покосились, заборы прохудились, вышки кое-где упали. Время-оно свое дело делает. А все ж таки СТОЯТ!!! Как напоминание. И Солженицыну безмолвный памятник.
Dima Jguccii
В Иркутской области та же картина...
Далек от истины.
Надежда Потапова
почему Вы так считаете? Можете аргументировать? Для меня это важно :)
Жалко детей. Хорошо хоть мои выросли.
Длинно, нудно, и в какой-то момент перестаешь ему верить.
Я читал. Чтится, конечно, тяжело, но любой разумный человек должен прочесть...
Я читала. И сейчас время от времени перечитываю в качестве противоядия к воплям типа "Эх, хорошо в стране советской жить"
Олег Мельников
да, верно - в Советской стране были лишь тюрьмы и "зэки", которые вершили её историю и создавали её культуру, один из творцов которой нещадно "стучал" НКВД на своих сокамерников, за счёт чего (за счёт их жизней) выжил, чтобы после накропать книжечку, которая теперь поддерживает Вас в "непростое, но прекрасное НАНОтехнологическое время!"
А что - прочёл про тюремные ужасы и смерть, глядишь - не так уж и плохо выживать "в эпоху демократических преобразований"!
Вот, читайте, бывает, ведь, и хуже!..
Правда, кроме Солженицына сидели ещё и С. Королёв, и Г.Жжёнов, и А.Туполев, и другие, которые, пройдя ад лагерей, творили настоящие шедевры, которые защитили и прославили нашу страну, о которых знают и помнят до сих пор не только в России.. Вот они, почему-то, не сочли для себя возможным втихушку скрипеть пером под нарами и тогда, и после, когда вышли с этих "нар"..
Подумайте и об этом, лучше за полчаса до очередного принятия противоядия "от воплей"..
Вот, читайте, бывает, ведь, и хуже!..
Произведение серьезное, но с Толстым не сравнить. Не тот масштаб.
Rovshan Abbasov
Толстой тут отдыхает, ему подобное и в кошмарном сне не снилось!
В наше время его только "для себя" и читали :)
Весьма познавательно, хотя и непростое чтение. А школьники не потянут, куда им :(
Надежда Потапова
согласна. слишком тяжело.
но вот, Министерство Образования решило школьников , правда в скороченном варианте, ознакомить...
А это Кто ??
у меня до сих пор осадок
как такое могло в нашей стране произойти а у фанов Сталина наглости все отрицать
Эрик Меннибаев
По поводу Малетина - больной на всю голову!
Упаси бог связываться - не отмоетесь!
Как художенственное произведение - 0. Но в самиздате в 80-х было ЯВЛЕНИЕМ. Там много неточностей (хорошо, что очивидцы тогда еще были в добром уме) , поэтому перестаешь верить. П О Л И Т И К А !
Начинал читать. Ещё года два наверное назад. И честно говоря-не смог осилить тогда даже первого тома. Потому что это очень тяжёлое чтение. Во всех смыслах тяжёлое-и тема трагическая (гибель от рук преступного коммунистического режима миллионов наших сограждан) очень Солженицыным описывается; и стиль написания у Солженицына не из легко читаемых (впрочем это и понятно-в развлекательном, легко читаемом стиле пишутся другие произведения, а не на такую тему трагическую) . Поэтому пока что я "Архипелаг" этот отложил в сторону. Но в дальнейшем обязательно постараюсь всё же осилить эту книгу до конца. И согласен я с ответом GMS полностью, присоединяюсь. Мне даже одного лишь, первого и не до конца мною прочитанного тома книги этой Солженицына хватило для того, чтобы возненавидеть коммунистическую заразу на всю мою жизнь и никаких иллюзий по поводу того, что "в стране советской прекрасно жилось",не питать.
И интересна ещё одна деталь кстати. Всем поклонникам СССР, сталинистам Солженицын, естесственно, как кость в горле. Они его лютой ненавистью ненавидят. Утверждают, что всё написанное Солженицыным в том же "Архипелаге"-полное враньё,что Солженицын многократно преувеличивает масштабы репрессий. Но при этом-хоть бы кто из ненавистников автора "ГУЛАГа" и сталинистов сумел бы Солженицына, написанное им, опровергнуть-опровергнуть спокойно, рассудительно, без истерики и пены у рта! А опровержений таких Солженицына ещё что-то ни разу не было! Все "опровержения" Солженицына со стороны сталинистов и им подобных сводились к наговариванию на Александра Исаевича всяких гнусных мерзостей (Например-что якобы он в своё время призывал сбросить на страну бомбу атомную! Интересно-воспалённый мозг какого такого коммуниста в своё время додумался до этой гнусной клеветы на Солженицына и запустил эту "утку" в массы? ! А массы-то наши и верят этой чуши-вот что обидно...) и к оскорблениям самым разным в его адрес. И кроме оскорблений, мата и клеветы в адрес Солженицына никто из его "опровергателей" его что-то пока ещё не опроверг абсолютно. Так что, пока во всяком случае-правда на стороне Солженицына. Я ему верю. Ибо оскорбления и мат в его адрес со стороны сталинистов (так как правда почитателям усатого палача Джугашвили глаза их колет) -это не опровержение отнюдь.
Моё отношение к тому, что нынче "Архипелаг ГУЛАГ" вводят в программу школьную-положительное. Школьники наши должны знать историю подлинную страны нашей (и не только достижения и успехи страны нашей в разное время, но и трагические страницы истории-среди которых такое ужасное явление, как сталинизм, стоит едва ли не на самом первом месте) -чтобы во-первых, не вырасти иванами-родства-не помнящими; а во-вторых-ни в коем случае не смотреть на историю нашу в розовых очках. Солженицын и его произведения-одно из очень сильных средств для того, чтобы очки розовые, если они у кого-то надеты на глаза, спали.. . Поэтому его должны (может быть даже и не в полном, а хотя бы в сокращённом варианте) изучать в школах.
я страниц 10 осилила, лучше сразу в кратком пересказе покупай эту жесть.
..в некоторых школах на уроках пения младшеклассники разучивают песню "Владимирский централ".
Учитель при этом усердно разъясняет детям, что такое "очко", и почему не оно "обычно, губит – а к одиннадцати туз"!
Тоже нашлось немало сторонников такого приобщения детей "к прекрасному, к жизненному"..
Да какие.. . Тяжёлые. Собственно, и всё остальное не легче...
Очень нудно и неубедительно. За такой черновик ни сажать. ни награждать не было никакого смысла. Кто-то зачем-то все раздул. Очень бестолковая сырая, верхушечная книга из под пера "Самиздата".Еще ее там прятали (Тише. Тише! а то вдруг...). Человек накопал в архивах материал, добавил кучу сплетен ( Подтверждения нет ни от одного реального лица.) Фамилии называются, но подтверждения никакого нет. Муть сплошная. Были более интересные произведения, написанные другими авторами. О своей реальной жизни и репрессиях вокруг. Как они отбывали срок. Но в конце 70-х, -начале 80-х годов они были изъяты из библиотек и уничтожены. Мне просто попалась как раз такая книга на уничтожение. Тогда существовал и список авторов, книги которых полежали изъятию. Проводилось это, естественно, тихо. А про Солженицина не было ни слова. Может поэтому и оставили: ну какой дурак будет серьезно читать эту муру.