Мурманск – не очень старый город, созданный вокруг крайне важного порта. Именно потому его затронули битвы во время Второй Мировой войны. Поэтому основные памятники в Мурманске, что стоит посмотреть - на военную тематику.
На вершине сопки Зелёный мыс высится грандиозная фигура солдата в плащ-палатке, видимо, стоящего на страже. Этот монумент, называемый мурманчанами просто Алёша, высотой более 35 метров - часть мемориального комплекса Защитникам Советского Заполярья. Ещё на территории комплекса можно увидеть зенитные орудия, которые защищали город в годы войны, изображение скорбно склонённого знамени у памятной стелы, на которой высечены благодарственные слова в память о погибших при защите Заполярья и пылает Вечный огонь. Далее тянется аллея с установленными плитами, каждая из которых символизирует один из городов-героев.
Неподалёку простирается гладь Семёновского озера, которое стало излюбленным местом отдыха горожан, наверное, поэтому на берегу был разбит чудесный парк с аттракционами.
Интересно так же посетить в Мурманске Океанариум, находящийся тоже на берегу озера, что бы посмотреть представления с участием морских обитателей и ознакомиться с жителями северных морей.
Рядом с тем же Семёновским озером расположен ещё один мемориальный комплекс, посвящённый уже погибшим гражданским морякам – рыбакам и кораблям тралового флота. Над Залом памяти возносится стела в идее маяка. Рядом с ним построен белостенный храм Спаса на Водах, на большинстве икон которого изображены святые покровители мореплавателей и Христос, ходящий по водам.
Будучи в Мурманске, стоит выделить время, что бы посмотреть ещё несколько весьма примечательных храмов, например, комплекс кафедрального собора Святого Николая, в состав которого входят два храма: Свято-Никольский собор и церковь преподобного Трифона Печенгского, не так давно сооружённый костёл Святого Михаила Архангела. Есть в Мурманске и примеры деревянного сакрального зодчества: церковь Святого великомученика и целителя Пантелеймона.
Стоит потратить время и съездить в близлежащий гораздо более древний городок Кола, в котором находится не самый большой и красивый Благовещенский собор, но он служит сокровищницей для уникальнейших вырезанных из дерева рельефных икон и деревянного креста, который был установлен в 17 веке на побережье Кольского залива.
Из гражданских зданий в Мурманске можно посмотреть Областную библиотеку и памятник Святым Равноапостольным Кириллу и Мефодию, что установлен перед ней, самое первое здание в городе, сооруженное из камня в котором ныне расположен Художественный музей, неожиданно красивое и яркое здание железнодорожного вокзала, прекрасный вид (особенно в тёмное время суток) со смотровой площадки на морской порт Мурманска.
Бурю чувств вызывает ставший на прикол первый в мире атомный ледокол «Ленин» . Сейчас он принял на борт музей и его могут посетить все желающие. Из музеев очень познавательной экспозицией располагает краеведческий музей, предлагающий множество очень интересных древних артефактов из глубокого прошлого Кольского полуострова.
Достопримечательности Мурманска:
http://murmansk.igid.ru/dostoprimechatelnosti
А гостиницу выберите ► здесь.
Вокруг света
Хотелось бы съездить в Мурманск на новогодние праздники. Какую гостиницу лучше выбрать, какие места посетить?
там смотреть не чего!!!!