Вокруг света
Вопрос про историю взрыва на ЧАЭС
Многие утверждают, что люди были эвакуированны в течение 3 дней. Но взрыв был 26 апреля, а 1 мая народ еще отмечал праздник и ходил на парад. где правда ?
26.04.1986 г. 8.00-9.00Запрос директора ЧАЭС об эвакуации населения из Припяти у председателя Правительственной комиссии. Четкого представления о радиационной обстановке на ЧАЭС и в городе нет. Разрешения не последовало
26.04.1986 г. 23.00 Обсуждение в Правительственной комиссии вопроса об эвакуации населения из Припяти (принято решение усилить наблюдения за радиоактивной обстановкой, подтянуть предназначенный дли эвакуации транспорт к окраинам Чернобыля, окончательное решение принять утром 27.04.1986 г. )
27.04.1986 г. 22.30-2.00Убытие автотранспорта в районы катастрофы и сосредоточение его на рубеже Чернобыля: автобусов — 1225 (на 144 автобусах было установлено транспортно-санитарное оборудование) , грузовых автомобилей — 360. Кроме того, на железнодорожной станции Янов были подготовлены два дизель-поезда на 1500 мест. 7.00 Председатель Правительственной комиссии на узком совещании объявил, что принял решение об эвакуации во второй половине дня 27.04.1986 г. 10.00-12.00 Председатель Правительственной комиссии дал местным партийным органам указания и объявил порядок эвакуации населения (временем и датой официально объявленного решения Правительственной комиссии о проведении эвакуации Припяти принято считать 12.00 27.04.1986 г. )
12.20 Инструктаж начальников эвакуационных секторов, их заместителей и старших нарядов
13.00 Инструктаж всего личного состава, задействованного в эвакуации13.10Передача по местному радио сообщения Припятского горисполкома об эвакуациидо 13.50 Повторный обход домов сотрудниками милиции
13.50Сбор жителей у подъездов своих домов
14.00Подача автобусов к местам сбора (начало эвакуации)
14.00-16.30 Проведение эвакуации: колонны из 20 автобусов и 5 грузовых машин направлялись за людьми и личным имуществом в Припять с интервалом в 10 минут в сопровождении ГАИ
16.30 Практическое завершение эвакуации
18.20 Поквартирный обход домов сотрудниками милиции (выявлено 20 человек, которые пытались уклониться от эвакуации)
16.30 Практическое завершение эвакуации
Екатерина Колесникова
было не 20 автобусов а более 100, колонна которой длилась в 14 км. взрыв был 26 в 1:34 ночи, эвакуация была вечером того же дня, протяженностью в трое суток.
Отмечали праздник и ходили на парад в Киеве. А Припять через день была эвакуирована
Как мне говорили мои родители, что жителей этого города эвакуировали относительно быстро, а вот людей в Украине оповестили намного позже и да, действительно 1 мая все были на параде, в то время как по технике безопасностм люди должны были выходить из дома как можно реже... поэтому у нас столтко болезней, связаные с радиацией...
Екатерина Колесникова
все правда, в киеве был праздник, а ранее в припяти уже эвакуировали людей
Людей эвакуировали через 1 день после взрыва