Вокруг света

Отчего же это Величественное ОЗЕРО считается не только Чистейшим, но и Священным?. . И какие ТАЙНЫ хранит-- ОЗЕРО? История?

Андрей Гумеров
Байкал, Сибирь - Россия! )

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Между Иркутской областью и республикой Бурятия находится крупнейший в мире источник пресной воды – озеро Байкал, которое в России традиционно называют морем.

Байкал по своим размерам и глубине превосходит некоторые моря и отличается от них, разве что, несоленой водой.

Озеро находится в огромнейшей котловине и почти со всех сторон окружено горными хребтами: Хамар-Дабаном, Баргузинским, Приморским и Байкальским.

Байкал очень глубок: его усредненная глубина составляет 774 метра, а максимальная – 1642 метра.

Множество живописных островков раскинулись среди холодных и наичистейших вод Байкала, из которых самым крупным признан остров Ольхон.

Буряты, одно из коренных племен региона, имеют многочисленные легенды о духах и священных местах вдоль Байкала.

Опуская некоторые подробности легенды, можно сказать, что большой камень на Байкале считается священным у бурят и называется Святой Рок или скала Шаманка.
Буряты использовали Рок как место суда.
Преступника доставляли на место и оставляли на ночь на холоде. Тот, кто выживал, был прощен и отпускался на свободу.

На озере Ольхон самый красивый из мысов, Бурхан (Burchan), носит имя первичного бога бурят.
На Бурхане есть пещера, которая прорезает скалу.
Вход в нее на восточной стороне, и выход на западной. Коренные жители считают эту пещеру священным местом, жилищем шамана.

Славное море- Священный Байкал! (видео)
Нуршат Ералиева
Лучший ответ
о, Байкал, как я люблю твои голубые воды.
Рин Окумура