Вокруг света

Это озеро хранит в себе одну тайну....Какую? Как называется эта "тайна"?

Есть на Земле еще одно место с таким же названием - в другой стране. В какой стране? Расскажите подробнее об этих местечках. А озеро на самом деле очень интересное - я там была несколько раз (это в определенной мере - хорошая подсказка). :))))
Наполеоновская дорога на озере Лосвидо.

Есть у озера Лосвидо множество тайн. Одна из них – подводная дорога через все озеро, позволяющая любому желающему перебраться с одного берега на другой кратчайшим путем. Озеро Лосвидо считается одним из самых больших и глубоких озер Витебщины, но на подводной дороге глубина его не больше полуметра. Этой подводной дорогой в свое время воспользовалась армия Наполеона. «…Было это в 1812 году, отступая под натиском русской армии, у берегов озера Лосвидо, французы попали в окружение. Казалось, спасти их может только чудо…» . Перебрались французы через озеро и продолжали свое бегство на запад, а дорога получила название «Наполеоновская тропа» . «Сейчас, в наше время здесь находят пуговицы, патроны, знаки отличия времен обеих отечественных войн, иногда французские мушкеты. А однажды, на глубине 10 метров (хорошо вода прозрачная) видели огромную, вероятно бронзовую, пушку, тонны две весом» .

Дорога от французского побережья до Гренобля, откуда возвращалась наполеоновская армия тоже называется так. С 1932 году это туристический маршрут. http://www.bargaintraveleurope.com/07/France_Route_Napoleon_Alps_Provence.htm

Но есть такая дорога и в Швейцарии - План новой стратегической дороги был разработан Николаем Сеардом — главным инженером департамента Леман (который в 1798 году был образован из Женевы и прилегающей территории) . Шести семиметровое полотно должно было пролечь от французского городка Мор к Женевскому озеру, оттуда — по берегу озера и по Вале до Брига и затем через Симплонский перевал — до озера Лаго-Маджоре. Наклон дороги нигде не должен был превышать 3,5° — обязательное условие для быстрого передвижения конной артиллерии Наполеона. <b<За>Движение по ней было открыто в сентябре 1805 года, однако великому корсиканцу не пришлось ею воспользоваться. По иронии судьбы первыми по ней прошли в 1815 году австрийцы, которые через несколько недель приняли участие в битве при Ватерлоо.. .http://switzerl.ru/napoleonovskaya-doroga

А на фотке Памятник восьми тысячам гвардейцев, погибших на льду озера Лосвидо в декабре 1943.
Vanek Vanek
Лучший ответ
Татьяна Топтунова Я по этой дороге однажды на спор прошла. Есть небольшой перешеек между Малым и Большим Лосвидо. Глубина - не более 1 м. :))))) А само озеро довольно глубокое - с максимальной глубиной 24,7 м (как раз напротив места, где живет моя тетя).
Татьяна Топтунова Кстати, дорогу французам показал предатель - крестьянин из деревни Большое Лосвидо.
Экологическая тайна)))
Татьяна Топтунова Историческая. :)))) Но и экологических тайн там хватает. В частности, почему состав воды озера не меняется уже 40 лет, несмотря на активное использование его водосбора. Это я точно знаю. :)
Ольга Тигра Похоже на Свитязь, но... не уверен