Вокруг света

Что этот символ делает на трибунах на площади Урицкого 1 мая 1931 года?

Осмелюсь предположить, что все дело в том, что на 6-м Конгрессе Коммунистического Интернационала, проходившем летом 1928г. , Коминтерн перешел к тактике нового ("третьего") периода в революционном развитии мира после Октябрьской революции.

Одним из элементов этой тактики была «теория социал-фашизма» . Согласно этой теории, между буржуазной демократией (а также и социал-демократией) и фашистской диктатурой нет никакой разницы. В соответствии с ней отвергалось любое сотрудничество компартии и социал-демократов.

Такаятактика была подтверждена на заседании Исполкома Коминтерна в апреле 1931 года.
На этом заседании Тельман дал оценку победы национал-социалистов на выборах в рейхстаг:

«После 14 сентября вслед за сенсационным успехом национал-социалистов их сторонники по всей Германии ожидали очень многого. Мы, однако, не позволили, чтобы нас сбила с пути паника, проявившаяся в рабочем классе, по крайней мере, среди сторонников социал-демократической партии. Мы трезво и серьёзно заявили, что 14 сентября было в определенном смысле лучшим днем Гитлера, за которым не последует лучших дней, но только худшие"
На всеобщих выборах, прошедших 14 сентября 1930 года, количество голосов, отданных за
НСДАП, составило 18,3 % в сравнении с 2,6 % в 1928 году.

Отсюда, мне кажется и появилась данная инсталляция, на которой свастика изображена в виде тюрьмы и с полицейским с дубинкой с одной стороны и с враждебным буржуином с другой стороны, тянущий руку в направлении Марксизма. .

Другая сторона данной инсталляции:

Александр Чумаченко
Лучший ответ
ну а что такого? Тогда символ фашизма не были юридически признаны преступными.
не забывайте, что этот символ изначально символизировал солнце, а то есть тепло и любовь.
Алексей Попов