
Остров Стаффа – самый маленький остров, входящий во Внутренние Гебридские острова. Его площадь составляет всего 33 гектара, а наивысшая точка поднимается над уровнем моря на 42 м. Остров получил известность в 1722 году, когда его посетил известный английский натуралист Джазеф Бэнкс (1743 – 1820), описавший пещеру Фингала.

ПОЮЩАЯ ПЕЩЕРА ФИНГАЛА .В длину островок имеет всего 1 километр и полкилометра в ширину.
Бесконечные дожди и морские волны пробурили на этом маленьком клочке суши целую систему пещер. Самая большая из них был названа в честь великана Фингала – героя ирландского эпоса.
Фингал (имя можно перевести как «Белый Странник» ) – один из любимых героев кельтского эпоса. Согласно одной из легенд он, собираясь сразиться с грозным великаном Бенандоннером, выстроил огромный мост-дамбу, и прилег перед битвой отдохнуть. Пока он спал, великан в поисках своего противника сам пришел по мосту к нему в дом. Но жена Фингала Унах обманула великана. Она указала на спящего Фингала, накрытого одеялом, и сказал, что это его новорожденный сын, и что самого Фингала дома сейчас нет. Увидев гигантского «младенца» , великан испытал такой ужас, что бросился бежать, разрушая за собой дамбу.

В пещеру Фингала ведет узкая тропа, окруженная великолепной базальтовой колоннадой. Проход в пещеру настолько узкий, что попасть туда на лодке невозможно.
Огромный зал пещеры многократно повторяет звуки прибоя, и вся пещера буквально поет, оправдывая свое древнее название Uamh-Binn – “Поющая пещера”.
Здесь побывали королева Виктория, Вальтер Скотт, Уильям Вордсворт, Джон Китс, Альфред Теннисон, и сам Жюль Верн. В 1832 году художник Джозеф Тёрнер написал пейзаж, на котором запечатлел ставшую знаменитой пещеру.

Когда композитор Феликс Мендельсон (автор знаменитого Свадебного марша) в 1829 году посетил пещеру, то он был настолько поражен удивительной игрой эха в ее залах, что это вдохновило его на создание увертюры под названием «Гебриды или Фингалова пещера» .
В письме от 7 августа Мендельсон приводит музыкальную фразу, «чтобы объяснить, какое странное душевное состояние охватило меня» . На острове Стаффа находится гигантская базальтовая пещера высотой около 30, длиной около 70 метров, дно которой всегда покрыто водой. Зеленые волны с шумом ударяют о скалы, а пещера — черная, гулкая, с множеством базальтовых колонн — напоминает гигантский орган. Вокруг нее, вблизи и вдали, расстилается безбрежное серое море. В тихую погоду морской прибой рождает мелодичные звуки, а в бурю гром, наполняющий пещеру, разносится на много километров вокруг.
http://www.youtube.com/watch?v=a3MiETaBSnc
Felix Mendelssohn : The Hebrides (Fingal's Cave) - Overture.
http://muzofon.com/search/Мендельсон%20Фингалова%20пещера
http://www.belcanto.ru/sm_mendelssohn_hebriden.html
http://www.liveinternet.ru/tags/%CF%EE%FE%F9%E0%FF+%EF%E5%F9%E5%F0%E0/