Вокруг света

что за сооружение? +

оно довольно известное
Великая Китайская стена
Вадим Попов
Лучший ответ
Великая китайская стена по праву считается одним из самых грандиозных оборонительных сооружений в истории человечества.

Наиболее живописной считается та часть стены, которая выходит к
Бохайскому морю. Из-за внешнего сходства с огромным чудовищем, которое
пришло на водопой, эта часть стены получила романтическое название
Старая голова дракона (Laolongtou).

Стена берет начало с севера с перехода Шаньхай, находящимся на
востоке Хэбэй, и продолжается до перехода Цзяюй, что на западе Ганьсу.
Общая ее протяженность - 6300 км.
Исторические записи гласят, что Стену строило более 1 миллиона человек (в то время одна пятая населения Китая) больше 10 лет. После окончания стену называли «Стеной длиной в 10 тыс. ли» .
Ширины верхней части хватит, чтобы там могли проехать 5 всадников в ряд.

По грубым подсчетам камней и кирпичей Великой Стены хватило бы, чтобы
построить стену толщиной в 1 м и высотой в 5 м вокруг Земли.
По пословице, настоящим мужчиной не может считаться тот, кто никогда не
бывал на Великой Стене. По этой причине все китайцы стараются ее
посетить.

Одним из наиболее выдающихся элементов стены Лаолонгту является башня
Ченгтаи — двухэтажное сооружение из древесины и кирпичей, служившее
защитной башней для лучников. Однажды его посетили императоры династии
Цин, оставив здесь множество надписей и стихов. Также здесь есть
множество стихов известных литераторов, нанесенных на таблички на стенах.

Эта часть стены уходит в Желтое море примерно на 23 метра и была построена в 1579 году при династии Мин
Мах Кот