Вокруг света

Еще раз про страны, первые принявшие Христианство

Можно попытаться пройти по вехам создания сначала негосударственных, а исключительно религиозных образований и концессий.

- 37г. апостолы Петр и Павел основали Антиохийскую Христианскую церковь (ныне на тер. Турции). Римский Православный Патриархат Антиохии ведет свой отсчет именно с этого года. Каждый Папа Римский именуется преемником Святого Петра.

- 42г Александрия (Египет), апостол Марк основал Христианскую церковь и поставил возглавлять ею епископа Аниана. Далее полтора века гонений, но в середине III века уже было много церквей и монастырей. Первые монахи Христианства именно Александрийские, первая литургия. Начиная с середины III века епископ Александрийский именуется папой. (не путать с Римским Папой), до VII века некоторые епископы назывались папами. И только c VII века это звание закреплено только за епископом Рима.

- 49г. - апостольский собор в Иерусалиме утвердил ряд нововведений в службе: отказ от обрезания, от жертвоприношений в храме, осудил идолопоклонничество, осудил блуд и др. По значимости этого собора ему нет равных в формировании взглядов на Христианские морали и ценности. Это был уже не первый собор Апостолов. Основная же вера в Иудее была Иудаизм.

- с 43 по 68гг апостол Петр был первым епископом Рима. В 68г. был распят на кресте по приказу Нерона за то, что крестил двух его жен без воли императора. Апостол Петр сам выбрал себе вид казни, хотя была возможность избежать ее.

- апостольский период Христианства закончился в 100году, далее наступил короткий период "Апостольских Мужей" и далее период "Апологетов". Римские императоры не принимали Христианство и притесняли служителей. Апологеты являлись заступниками перед властью и проводниками веры .

- в 301г. Армения первая страна в мире принявшая Христианство как гос. религию.

- Первый Римский император-христианин Константин Великий в 313г предоставил церкви полную свободу вероисповедания, а в 325 году сделал Христианство государственной религией.

Сильное распространение Христианства в первые три века было в Сирии, Палестине, Египте. Византии тогда еще не существовало.
Первое упоминание о Византии 395год. это конец IV века.
вкратце ...
Виталий Николаев
Лучший ответ
Вопрос где?
Айгуль Кашаева
Вопрос закрывается лишь после его удаления модераторами или самим автором, в результате голосования или признания его ЛО самим автором вопроса.
Элина Холчева
Иудея, Греция и Римская империя