может быть это?
Замок Шато-Гаяр
В 1196 г Ричардом Львиное Сердце начал строительство замка для защиты дороги на Руан.
В 1198 основные работы были закончены. Замок строился спешно и с большим размахом. Только за эти три года на его строительство было выделено 1500 фунтов (годовые доходы короны составляли ок. 10 тыс. фунтов), что позволило нанять огромное количество ремесленников.
В 1199, после смерти Ричарда, новый король Иоанн заключил с Филиппом Августом новый договор (в 1200), который был нарушен уже в 1202, что привело к войне. За 3 года новый король продолжил работы по развитию замка, в частности была построена капелла в среднем дворе. Капелла имела относительно большие окна, что сыграло свою роль спустя 2 года.
10 августа 1203 Филипп с 6-тысячной армией подошел к городу. Ночью отряд пловцов разрушил палисад, перекрывающий реку, и захватил форт на острове, сразу после этого был занят и город, большая часть окрестного населения бежала в замок. По приказу Филиппа со стороны пологого склона было возведено два ряда контрвалов.
Комендант крепости, Роджер де Ласси располагал сильным гарнизоном, включавшим
40 рыцарей, 200 пехотинцев и 60 чел. технического персонала. Однако большое число беженцев подрывало ресурсы осажденных. .
К февралю 1204 французы были готовы к штурму, были построены подвижные осадные башни, саперы сделали подкоп. После того, как опоры подкопа были подожжены, часть стен рухнула, и осаждающие заняли внешний двор.
Однако что делать дальше осаждающие не знали. Отделенный широким и глубоким практически отвесным рвом второй двор был неприступен. Из-за большой глубины рва подкоп был невозможен, саперы предприняли попытку сделать некое подобие лестницы, вбивая в известняк кинжалы, и таким образом подобраться ближе к основанию стен, но эта попытка провалилась.
В конце концов один из французов сумел пробраться по шахте нужника в капеллу и спустить веревочную лестницу из окна. Забравшемуся таким образом отряду удалось открыть ворота. Осажденные отступили в ядро замка.
6 марта 1204 часть стены рухнула, осажденные (большая часть гарнизона к этому времени погибла в бою или умерла от голода, ран и болезней) не предприняли попытки укрыться в мощном донжоне, а попытались бежать через калитку на другом конце двора, однако они были окружены и были вынуждены сдаться. Таким образом один из мощнейших замков Европы был взят за 7 месяцев.
Вокруг света
какой неприступный бастион, построенный в чрезвычайно короткие сроки, был взят неприятелем, благодаря канализации?