Вокруг света

Где и когда возникла эта традиция.

С какими древними праздниками была связана?

Важно и место проведения бала.

Видео пожалуйста.
Сивеев Андрей
С давних времен люди стремились налаживать отношения с представителями различных кругов общества (разумеется, в рамках одного социального слоя) . С этой целью устраивались балы.

Бал (от фр. bal, итал. ballo, нем. Ball – танцевать) – собрание многочисленного общества лиц обоего пола для танцев.

История балов.

В России балы начали устраивать по указу Петра I с 1718 года.

Они назывались ассамблеями и давались по очереди всеми придворными. На ассамблеях вели деловые беседы, курили трубки, пили вино, играли в шашки и шахматы. Главным же увеселением были танцы.

Не сразу далось нашим предкам искусство непринужденного светского общения. Первое время в перерывах между танцами все сидели как немые. И танцующих было мало: танцы были мудреные, надо было то кланяться, то приседать.

Широкие юбки и высокие каблуки исключали быстрые танцевальные шаги, однако позволяли принимать различные позы, образуя изящные картинки. Поклоны и реверансы были главными элементами танцев.

После смерти Петра I в России закончилась эпоха ассамблей и началась эпоха балов. Табак и спиртные напитки ушли в прошлое, гостям разносили прохладительные напитки: лимонад, оршад и другие. Вместо шашек и шахмат играли в карты.

Мастеровых уже не приглашали, придворный этикет стал более строгим. Извещать о балах стали не барабанным боем, а специальными приглашениями.

Танцы имели свою последовательность. Кроме танцев бал включал дополнительные развлечения: небольшой концерт, живые картинки, даже любительский спектакль. Заканчивался бал ужином.

Бальный сезон длился с Рождества и до последнего дня масленицы, в остальное время балы устраивались по особым случаям.

Кроме императорской семьи на балах присутствовали придворные чины, дипломаты, знатные иностранцы, чиновники высших четырех классов согласно "Табеля о рангах".

Обязаны были ездить на придворные балы и гвардейские офицеры - по два человека от каждого полка, офицеры приглашались как партнеры по танцам. Все семейные должны были являться с женами и дочерьми.

Классификация балов:

- Придворные балы
- Детские балы
- Балы-маскарады

http://www.zarubegom.com/project/ball_history.html
http://www.liveinternet.ru/users/la_belle_epoque/post75242085/

Танцы гостей Венского Бала, English Waltz ( если видео не вставилось )

http://video.dancesport.ru/video/video_2489.phtml
http://video.dancesport.ru/video/video_2490.phtml

Также необходимые на балу сведения:

Язык веера

веер развернут, дама отмахивается - "я замужем";
веер закрывается - "вы мне безразличны";
открывается один лепесток - "будьте довольны моей дружбой";
веер полностью раскрыт - "ты мой кумир".
Если собеседник просит веер (хотя вообще-то это очень непристойная просьба) :
подать верхним концом - симпатия и любовь;
подать ручкой - презрение;
подать открытым, перьями вперед - напрашиваться на любовь.

Язык цветов

В начале XIX в. в моде были Александровские букеты - по имени русского императора:
Anemon - анемон;
Lilie - лилия;
Eicheln - желуди;
Xeranthenun - амарант;
Accazie - акация. .
Валентина Гринь
Лучший ответ
Вячеслав Стрелковский Мне кажется, что в вашем ответе предостаточно информации. Жаль только видио не открываются, стоят как черные вставки.
Валентина Гринь первой половине XIX века в Вене в период масленицы, т.е. с первого января и до конца праздника, каждый вечер (!) давалось до 250 балов. В элегантных заведениях и огромных залах, число которых постоянно увеличивалось (некоторые залы вмещали до 8000 гостей), а так же в театрах и при дворе, вальсировала не только аристократическая верхушка, а танцевали и простые горожане, желавшие забыть будни и окунуться в волшебный мир вальса. Все это происходило даже в частных домах и окраинных кафе.

Вальс на долгие годы стал визитной карточкой столицы австрийской монархии. До сих пор слово вальс моментально ассоциируется с Веной и Штраусом. Пожалуй, не будет лишним сказать хотя бы пару слов о знаменитом танце, тем более что в каком-то смысле он совершенно уникален. Имея почтенный - более чем 200 летний возраст - вальс до сих пор сохранил свежесть и молодость, его с удовольствием танцуют как молодежь, так и пенсионеры, а любовь к вальсу не зависит от социального положения.
Валентина Гринь История этого танца до сих пор остается предметом для дискуссий. Вальс появился как танец простого люда с ярко выраженной эротикой в движениях. Уже в начале XVII столетия на юге Германии и в альпийском регионе, чему есть документальные свидетельства, существовал популярный народный танец с тактом в три четверти, как и у вальса. Он назывался «лендлер». =

А в 1754 году в одном из словарей впервые появляется слово «walzen», что означает «крутиться в такт». Вскоре он обрел популярность в аристократических кругах, став альтернативой придворному менуэту, а затем и вовсе его вытеснив. Вполне естественно, что Вена – музыкальная метрополия той эпохи – стала и столицей вальса. Уже императрица Мария-Терезия разрешала между менуэтами время от времени играть «лендлеры» на придворных балах. Вскоре венское новшество было уже обязательным признаком аристократического воспитания.
Валентина Гринь Наполеон перед приездом своей невесты – австрийской принцессы – упорно овладевал, с помощью выписанного из Вены учителя, секретами танца «в три четверти».

Бал, данный российским Императором Александром I во время проведения Венского Конгресса (1814-1815), затмил остальные своим размахом, роскошью убранства зала, восхитительной красотой русских дам, изысканностью и изобилием русской кухни. Но и здесь главным действом был Вальс.

На новую форму танца обратили внимание и крупнейшие композиторы этой эпохи. Шуберт в своих произведениях для фортепьяно часто включал элементы вальса. Композитор Карл Мария фон Веберн, придал вальсу последнюю виртуозную огранку.
Валентина Гринь Но подлинный триумф вальса – сначала в Вене, а затем и в остальных столицах Европы, произошел несколько позднее, когда вальсом всерьез занялись Штраус и Ланнер. С этого времени начинает отсчет настоящая «вальсомания», которая достигла апогея, когда у Иоганна Штрауса появился серьезный конкурент на этом поприще – его собственный сын. Началось стремительное восхождение Штрауса–сына на престол короля вальса. В это время он практически в полном смысле этого слова стал «правителем Вены». Это была настоящая эпоха вальса. Танцевальные события сменяли друг друга. Невозможно сосчитать все эти большие и маленькие балы и карнавалы.

Некоторые историки даже высказывали мнение, что этот танец спас Вену от разрушительной революции (если сравнить австрийскую буржуазную революцию с французской), поскольку вальс объединял все слои общества и был своего рода клапаном для социального недовольства.
Валентина Гринь http://www.rdu.ru/viennbal
http://www.nice-places.com/articles/europe/wien/211.htm
http://www.luxemag.ru/high-society/252.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

"Венский бал – это классика до последней запонки". Дебютанты, танцующие полонез в белом, вальсы Штрауса, карета вместо лимузина - традиции не меняются полтора столетия. Русский же бал в Вене уже третий год – компромисс между венскими обычаями и раскованностью. Дресс-код с большой поблажкой. Платья в пол, вместо фрака можно нажеть смокинг или даже костюм. Вместо фуршета с шампанским - плотный ужин в стиле фьюжн с четырьмя переменами блюд.