Из 105 элементов таблицы Менделеева в недрах Казахстана выявлено 99,. Уголь, нефть, медь, железо, свинец, цинк, хромиты, золото, марганец, железная руда.
Казахстан занимает первое место в мире по разведанным запасам цинка, вольфрама и барита, второе — серебра, свинца и хромитов, третье — меди и флюорита, четвёртое — молибдена, шестое — золота.
По объёму запасов полезных ископаемых Казахстан занимает первое место среди стран СНГ по хромовым рудам и свинцу, второе — по запасам нефти, серебра, меди, марганца, цинка, никеля и фосфорного сырья, третье — по газу, углю, золоту и олову. По добыче серебра, хромитов, свинца и цинка республика занимает первое место, второе — по добыче нефти, угля, меди, никеля и фосфатного сырья, третье — по добыче золота. Казахстан располагает значительными запасами нефти и газа, сосредоточенными в западном регионе, позволяющими отнести республику к разряду крупнейших нефтедобывающих государств мира.
Вокруг света
что добывают в казахстане что добывают в казахстане
Таисия правильно ответила
ЗОЛОТО МНОГО ЗОЛОТА ...Орда золотая, степь золотая, люди золотые ...Шутка .А так все верно, в Казахстане, как в АФРИКЕ все есть и управляют всем этим иностранные компании, а не национальные. К этому богатству ресурсов еще немного умных мозгов .Казахстан был бы богатейшей страной мира с прекрасным социальным страхованием гибкой системой налогооблажения и повышенным жизненным уровнем .
богаты недра Казахстана! на 1 месте- уголь, а дальше по списку (см ответ Таисии)
Анашу