Даже если не знаете ничего - ответьте за 2 минуты на мой опросник!
https://qtrial2015az1.az1.qualtrics.com/SE/?SID=SV_4SKPQhUOhS4JzaR
Вокруг света
А что вы знаете о Казахстане?
Там пьют кумыс.
Последние мои положительные эмоции были связаны с коньяком, что привезли в подарок после посещения этой замечательной страны, до этого часто привозили тушенку из конины, к которой я равнодушна, если честно ...фотографии каньонов одного из районов страны очень напоминают некоторые фотографии из Америки, где именно дикая природа . а не города
Все знаю, но глупостями с тобой заниматься не буду.
Много чего знаю. Мира и благополучия её жителям.
Знаю все, т. к. там живу.
Сейчас прибегут мастера копирования из Википедии и всё расскажут
Я в Казахстане ни разу не был, но у меня есть много друзей по университету из Алматы и Астаны. Постоянно зовут к себе в гости, но никак не выберусь из-за работы. По рассказам друзей знаю, что сауны Алматы самые лучшие http://101sauna.kz/Almaty , еще у них есть каток Мидео. Про национальную кухню я могу писать очень много - до сих пор помню вкуснейший бешбармак, самсу и каусырму, которые они готовили в общежитии.
Одна из немногих относительно нормально существующих постсоветских стран.
Казахстан
[править | править вики-текст] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Kazakhstan»)
У этого термина существуют и другие значения, см. Казахстан (значения).
Республика Казахстан
каз. Қазақстан Республикасы
Flag of Kazakhstan.svgГерб Казахстана
ФлагГерб
Гимн: «Менің Қазақстаным»
Kazakhstan (orthographic projection).svg
Основано1465 — Казахское ханство (каз. Қазақ хандығы)
Дата независимости16 декабря 1991 (от СССР)
Официальные языкиказахский — государственный
русский — официальный [1]
СтолицаNew flag of Astana.svg Астана
Крупнейшие городаАлма-Ата, Шымкент, Астана, Караганда
Форма правленияпрезидентская республика [2]
Президент
Премьер-министрНурсултан Назарбаев
Карим Масимов
Территория
• Всего
• % водной поверхн. 9-я в мире
2 724 902[3] км²
1,50 %[4]
Население
• Оценка (2016)
• Плотность
▲17 753 200[5] чел. (64-е)
6,51 чел. /км² (184-я)
ВВП (ППС)
• Итого (2015)
• На душу населения
454[6] млрд долл. (42-й)
24 780[6] долл. (47-й)
ВВП (номинал)
• Итого (2013)
• На душу населения
225,6 млрд [7] долл. (44-й)
13 236[7] долл. (60-й)
ИЧР (2015)0,788[8] (высокий) (56-е место)
Названия жителейказахстанцы, казахстанец, казахстанка
Валютатенге, Tenge symbol.svg
(KZT, код 398)
Интернет-домен. kz и .қаз [9]
Код ISOKZ
Код МОКKAZ
Телефонный код+7[10]
Часовые поясаUTC+05:00 и UTC+06:00
Координаты: 48°57′00″ с. ш. 66°14′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Показать географическую карту
Казахста́н (каз. Звук Қазақстан [qɑzɑqˈstɑn][11]), официально также Респу́блика Казахста́н (часто используется аббревиатура РК) — государство, расположенное в центре Евразии, бо́льшая часть которого относится к Азии, а меньшая — к Европе. Население — 17 733 198 человек [5]. Территория Казахстана, определяемая её Конституцией, составляет 2 724 902 км². Занимает девятое место в мире по территории, сорок второе — по объёму ВВП по ППС и шестьдесят четвёртое — по численности населения.
Столица — Астана. Государственный язык — казахский.
Располагается между Каспийским морем, Нижним Поволжьем, Уралом, Сибирью, Китаем и Средней Азией.
По площади территории Казахстан занимает 9-е место среди государств мира (2 млн 724,9 тыс. км²), 2-е место среди стран СНГ (после России). Расположение: от восточной окраины дельты Волги, на западе до Алтайских гор на востоке, от Западно-Сибирской равнины и южной оконечности Урала на севере до Тянь-Шаньской горной системы и пустыни Кызылкум на юге страны.
Граничит на севере и западе с Россией — 7548,1 км, на востоке — с Китаем — 1782,8 км, на юге — с Киргизией — 1241,6 км, Узбекистаном — 2351,4 км и Туркменией — 426,0 км. Общая протяженность сухопутных границ — 13392,6 км [12]. Является самой большой страной тюркского совета. Омывается водами внутриконтинентальных Каспийского и Аральского морей. Казахстан — крупнейшая страна, не имеющая выхода в Мировой океан.
В административно-территориальном отношении делится на 14 областей и 2 города республиканского значения, Астана и Алма-Ата, а также город Байконур, который арендован Российской Федерацией до 2050 года и по статусу соответствующим городу федерального значения Российской Федерации. Экономико-географически делится на Центральный, Западный, Восточный, Северный и Южный регионы.
Содержание [убрать]
1История
2География Казахстана
2.1Европейская часть Казахстана
2.2Геология Казахстана
2.3Рельеф
2.4Климат
2.5Внутренние воды
2.6Почвы
2.7Природные зоны и ландшафты
2.8Флора
2.9Фауна
2.10Полезные ископаемые
2.10.1Нефть
2.10.2Природный газ
2.10.3Уран
2.10.4Рудные ископаемые
3Государственное устройство
3.1Административное устройство
4Города
4.1Крупнейшие города
5Государственный строй
5.1Исполнительная власть
5.2Законодательная власть
5.3Судебная
(перенаправлено с «Kazakhstan»)
Республика Казахстан
каз. Қазақстан Республикасы
Flag of Kazakhstan.svgГерб Казахстана
ФлагГерб
Гимн: «Менің Қазақстаным»
русский — официальный [1]
СтолицаNew flag of Astana.svg Астана
Президент
Премьер-министрНурсултан Назарбаев
Карим Масимов
Территория
• Всего
• % водной поверхн. 9-я в мире
2 724 902[3] км²
1,50 %[4]
Население
• Оценка (2016)
• Плотность
▲17 753 200[5] чел. (64-е)
6,51 чел. /км² (184-я)
ВВП (ППС)
• Итого (2015)
• На душу населения
454[6] млрд долл. (42-й)
24 780[6] долл. (47-й)
ВВП (номинал)
• Итого (2013)
• На душу населения
225,6 млрд [7] долл. (44-й)
13 236[7] долл. (60-й)
Валютатенге, Tenge symbol.svg
(KZT, код 398)
Интернет-домен. kz и .қаз [9]
Код ISOKZ
Код МОКKAZ
Телефонный код+7[10]
Часовые поясаUTC+05:00 и UTC+06:00
Показать географическую карту
Содержание [убрать]
1История
2География Казахстана
2.1Европейская часть Казахстана
2.2Геология Казахстана
2.3Рельеф
2.4Климат
2.5Внутренние воды
2.6Почвы
2.7Природные зоны и ландшафты
2.8Флора
2.9Фауна
2.10Полезные ископаемые
2.10.1Нефть
2.10.2Природный газ
2.10.3Уран
2.10.4Рудные ископаемые
3Государственное устройство
3.1Административное устройство
4Города
4.1Крупнейшие города
5Государственный строй
5.1Исполнительная власть
5.2Законодательная власть
5.3Судебная
у них красивый флаг