Вокруг света

В какие страны не обязательно нотариальное заявление от второго родителя

Хочу с дочкой в летние каникулы куда-нибудь съездить, мир посмотреть. Мать ушла несколько лет назад. Потом знаю, что погибла в аварии. Но у меня никаких документов нет. И я даже не знаю, где их можно взять, особенно учитывая, что она из другого города.
Вопрос первый, в какие страны не обязательно нотариальное заявление.
Вопрос второй, что нужно предоставить, взамен нотариального заявления о втором родителе.
Просьба отвечать по существу
В любую страну, даже в соседнюю нужно разрешение от второго родителя
Саябек Темиров
Лучший ответ
Для выезда из России ребёнка с любым одним родителем никакого разрешения от другого родителя не требуется. Другое дело, что для получения визы в разные шенгенские или британские страны, те самые страны требуют разрешения от обоих родителей. Именно для въезда в те страны, а вовсе не для выезда из России. Ищите список стран, куда виза россиянам не нужна, и список стран, где виза выдаётся по приезде (в аэропорту прибытия).
http://www.travel.ru/formalities/visa/visafree/
http://ps.fsb.ru/faq.htm
В любую страну любой родитель (если он не лишен родительских прав) может вывозить своего ребенка без всяких нотариальных разрешений от второго родителя.

Другое дело что на местах (погранпост) могут попросить такое разрешение, и тогда надо сослаться на конкретные законы - их поиском я вам и советую сейчас озадачиться, мне лень.
Борис Антонов
Иван Вознюк можете ссылаться на любые законы вашей страны, но в других странах требуют разрешение согласно законам конкретной страны. и ваши законы там не действуют. для выезда из РФ действует ваш закон. а для въезда в другую страну действуют уже закон этой конкретной страны
Не слушайте дураков, наличие требования согласия от родителей не зависит от требования к визам. То есть многие безвизовые страны требуют такие документы в случае, когда ребёнок едет с одним из родителей.

По поводу списка стран - долго их перечислять. Назовите предполагаемый ваш маршрут - мы подскажем правила въезда. Или смотрите сами, например на guide.travel.ru
Оксана Якупова
Оксана Якупова Возьмите свидетельство о смерти. Не раз возникнет ситуация, когда оно будет нужно.
Во первых подайте в суд и получите соответствующие документы но на это потратите минимум 9 месяцев. Для выезда в Шенген страны требуется или согласие или решение суда, а в другие страны нет. Для выезда из России в страны СНГ, Египет, Израиль, Иорданию, ОАЭ и т д никакого разрешения не нужно, достаточно чтобы один родитель был с ребенком
Aleksandr*** !!!!!!