Вокруг света

В каком городе самая высокая в мире скульптура?

Igor Tsybulkin
Будда Весеннего Храма.
Место: Лэшань, Китай
Общая высота монумента: 153 метров

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146733313-samye-vysokie-statui-mira.html#ixzz3VhThJQct
Nikolai Kavrev
Лучший ответ
Рома Бутырин 240 повыше будет ;-)))
==================
на острове Садху на реке Нарбада в штате Гуджарат. Статуя является самой большой в мире. Её высота вместе с постаментом составляет 240 метров, без постамента — 182 метра. Статуя Единства почти в 4 раза выше Статуи Свободы.
Правда фиг знает, что они берут за постамент если саму скалу на островке то 182 метра чеснее будет ;-)))
Ага похоже на то Китай город Пиндиншань - 153 метра
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_самых_высоких_статуй_мира
волгоград--РОДИНА МАТЬ--54 метра-в руке меч -16тонн
Рио-де-Жанейро - Статуя Христа.
Рио
Статуя Христа
*R
*valera* Rick_T#one
Будда Весеннего храма. В данный момент это самая высокая статуя в мире. Её полный размер составляет 153 метра, из которых 25 – постамент в виде лотоса. Расположено это чудо архитектуры в КНР, в провинции Хэнань и относится к архитектурному комплексу храма Фошан. Изготовлен этот колосс из литой меди. Открыта сравнительно недавно - в 2002 году.
Будду Шакьямуни. Второе место в списке - статуя Будды Шакьямуни в религиозно-архитектурном комплексе Лечжун сасачжа. Полная ее высота – 129 метров, сама же фигура из них занимает 115. Расположена она в Мьянме, ещё одном знаменитом буддийском центре. Эта статуя тоже довольно новая - открыта в 2008 году.
Усику Дайбуцу. В переводе на русский язык, название этой статуи означает «Большой Будда» и подходит её как нельзя лучше. Действительно, как же ещё можно назвать скульптуру, высотой в 100 метров? А учитывая, 20-метровый постамент, она становится ещё выше, занимая третье место в почетном списке. Построено это сооружение в Японии, недалеко от Токио в 1995 году.
Будда в Ангтонге. Ещё одна статуя, посвященная Будде Шакьямуни. На этот раз она открыта в Тайланде, в 2008 году. Её высота – 92 метра, что отбрасывает её на шестое место в рейтинге.
Будда в Уси. Последняя статуя Будды в нашем ТОП-10 возведена в КНДР в 1996 году. И хотя, другие Будды обгоняют её, 88 метров все равно хватило на место в почетном списке.
Чебоксары