Вокруг света

Где такая церковь?

Сергей Бизяев
Ярославль

Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове…

Другое ее название - церковь в честь праздника Усекновения Главы Иоанна Предтечи. Она знаменует собой вершину ярославской школы зодчества XVII века. Ансамбль состоит из основного здания храма, колокольни и Святых ворот. Самая красивая, самая живописная, самая художественная ярославская церковь. Церковь Иоанна Предтечи в Ярославле находится под охраной ЮНЕСКО.

Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Толчкове – один из лучших храмов Ярославля. Он был построен в 1671-1687 годах в Толчковской слободе, которую населяли кожевники, богатые люди, решившие в своей слободе возвести храм, ни в чем не уступающий центральным, а то и превосходящий их. В строительстве участвовала вся Толчковская слобода − если не деньгами, то собственным трудом.
Это самая большая приходская церковь в Ярославле и признанный выдающийся памятник ярославской архитектуры, ее высшая точка. При ее строительстве были использованы многие приемы ярославского храмового зодчества, за образец взяты самые лучшие городские храмы, но не скопированы, а реализованы по-новому.

Рядом с храмом на рубеже XVII-XVIII веков возвели великолепную отдельную колокольню 45 метров высотой.

Это высокий столп с двумя глухими ярусами и четырьмя открытыми, украшенными резными аркадами. Колокольня выполнена в новом для Ярославля стиле барокко, но при этом удивительно органично сочетается с храмом, за счет того, что членение на ярусы у обоих зданий совпадает.
Известный архитектор А. М. Горностаев писал о колокольне церкви Иоанна Предтечи в Толчкове: «Ее изысканный нежный силуэт как нельзя более подходит к величественным соборным массам храма». 1950-е гг. проводились работы по ликвидации крена колокольни, достигавшего в верхней отметке почти метра.

http://yaroslavlru.ru/Arhitect/ioanna_predtechi_tolchk.htm
http://www.moi-jaroslavl.ru/zerkvi-v-slobodax/zerk-predtetsi-toltskovo.html
t_onishenko
Лучший ответ
Вообще то это колокольня.
Мария Ван.